Утечки газа из «Северного потока» могут вызвать климатическую катастрофу – экологи

Читати українською
В результате утечки газа на Северном потоке в атмосферу попало около 300 тысяч метрических тонн метана – одного из самых мощных парниковых газов.
euronews.com

700-метровая лужа бурлящей воды в Балтийском море, которая возникла в результате разрыва на газопроводе «Северный поток», может стать причиной климатической катастрофы.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Это самая заметная из трех крупных утечек газа из трубопроводов, соединяющих россию и Европу. По оценкам Германии, в результате выбросов в атмосферу попало около 300 тысяч метрических тонн метана – одного из самых мощных парниковых газов. Это количество газа будет иметь примерно такое же влияние на климат в течение 20-летнего периода, как и ежегодные выбросы примерно 5,48 миллиона автомобилей в США.

Климатический саммит в Глазго: какие цели поставили страны-участникиКлиматический саммит завершился в Глазго. Какие цели поставили участники и какие обязательства взяли на себя – на инфографике.

Хотя «Северный поток-1» был остановлен, а «Северный поток-2» даже не запускался, все они содержали природный газ под давлением, подавляющую часть которого составляет метан. Федеральное агентство по охране окружающей среды Германии заявило, что его расчет количества выбрасываемого метана основан на предполагаемом состоянии заполнения и информации об объеме из двух трубопроводов.

«На трубопроводах нет механизмов сдерживания, поэтому все содержимое труб, вероятно, вытечет», — говорится в заявлении FEA.

Издание напоминает, что метан дает в 84 раза большей согревающей способностью, чем углекислый газ в течение первых 20 лет пребывания в атмосфере, но после этого быстро разлагается.

Эндрю Бакстер, директор по энергетической стратегии Фонда защиты окружающей среды, подсчитал, что в результате повреждения газопровода было выброшено около 115 тысяч метрических тонн метана.

Крупнейший известный выброс метана в США произошел в 2015 году на газохранилище в каньоне Алисо (Лос-Анджелес), где за несколько месяцев было выброшено около 97 100 метрических тонн метана.

Другие ученые заявляют, что, хотя утечки из «Северного потока» стали катастрофой для климата, они по-прежнему меркнут по сравнению с ежедневными выбросами газовой инфраструктуры во всем мире.

«Наиболее прямым воздействием этих утечек газа на климат является дополнительная порция мощного парникового газа метана. Тем не менее, это крошечный пузырь в океане по сравнению с огромным количеством так называемого «летучего метана», который выбрасывается каждый день по всему миру из-за таких вещей, как фрекинг, добыча угля и добыча нефти», – сказал исполнительный директор Эдинбургского института изменения климата Дэйв Рей.

В Министерстве окружающей среды Германии отметили, что, хотя утечки метана вредны для климата, они не представляют серьезной угрозы для морской среды.

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря возле Швеции и Дании, резко упало давление. Специалисты зафиксировали сразу три утечки газа в разных местах.

В Евросоюзе считают, что повреждения трубопроводов являются результатом преднамеренного действия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: