Зеленский выступил на заседании Совета Безопасности ООН: о чем говорил президент

Читати українською
Президент Украины, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, предложил алгоритм из четырех шагов, направленный на остановку агрессии российской федерации.
Офис президента

Если страна-агрессор россия попытается на основании так называемых референдумов на временно оккупированных территориях Украины присоединить их к себе, то это означает закрытие любых переговоров с Москвой.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время выступления на заседании Совета безопасности ООН.

Как отметил президент, Совет Безопасности ООН – это институт, который работает по хорошо известным и определенным правилам – по регламенту, которого пока придерживаются даже представители россии.

«Они пока не применяют в этом зале оружие вместо слов и пока не выбивают кресло у соседей по Совету Безопасности. Но наверняка никто уже не удивится, если и этот зал Совбеза ООН будет превращен представителями россии в зону насилия», - заявил он.

Трибунал для россии и освобождение пленных: что Зеленский обещал на протяжении седьмого месяца войныКакие обещания Владимир Зеленский давал на протяжении седьмого месяца войны – в материале Слово и дело. Президент говорил о госбюджете-2023, обмене пленными и международном трибунале для россии.

При этом, украинский лидер отметил, что россия презирает Устав ООН. Любые правила этого мира россия уже нарушает и это лишь вопрос времени, когда она разрушит и этот последний международный институт, который еще может действовать.

«Именно к действиям я призываю вас сейчас. Любой в мире сейчас назовет сотни примеров того, как россия нарушает международный правопорядок и разрушает массив международного права. Постоянно провоцирует эскалацию и постоянно отвечает на любые предложения разговоров новой жестокостью на поле боя, еще большими кризисами и угрозами для Украины и мира. И это очевидные вещи. Я назову только пять, только то, что происходит прямо сейчас», - отметил Зеленский.

Согласно словам президента, во-первых россия проигнорировала призыв МАГАТЭ к немедленной деоккупации Запорожской атомной станции и прекращению любых враждебных действий против любых атомных объектов Украины. Этот факт в очередной раз доказывает, что россия сознательно удерживает мир на грани радиационной катастрофы.

Второе – это ядерный шантаж. Угрозы применения ядерного оружия стали постоянным нарративом российских чиновников и пропагандистов. Это доказывает, что рф не имеет права владеть ядерным оружием, поскольку не способна, просто не способна обеспечить безопасность мира даже от угроз применения ядерного оружия.

В-третьих, на прошлой неделе Зеленский представил на Генассамблее ООН украинскую формулу мира, а ответом россии на этот реальный путь к миру стало объявление мобилизации.

«Причем россия сознательно фокусирует мобилизацию на коренных народах тех территорий, которые она контролирует. А это не только территории Кавказа или Сибири, где делается все, чтобы мобилизовать больше мужчин именно коренных народов. Это также и Крым, украинский Крым, который россия захватила в 2014 году. Среди всех этнических групп Крыма именно на мужчин коренного народа – крымских татар – было расписано больше российских мобилизационных повесток в пропорции к общей численности. Это откровенно геноцидная политика!», - подчеркнул президент.

Кроме этого, в четвертом пункте Зеленский отметил, что на глазах у всего мира россия проводит откровенный фарс под названием «референдум» на оккупированной территории Украины. Под дулами автоматов людей заставляют заполнять какие-то бумажки для телекартинки. Цифры якобы результатов псевдореферендума были нарисованы заранее. Как и заранее произведена принудительная паспортизация населения оккупированных территорий.

В-пятых, аннексия захваченных территорий. Самое грубое нарушение Устава ООН. Это попытка украсть территорию другого государства. Это попытка стереть нормы международного права. И это очень циничная попытка заставить мужчин на оккупированной территории Украины к мобилизации в российскую армию, чтобы бросить их воевать против их же родины.

Последний аргумент: решится ли россия на применение ядерного оружияСможет ли россия использовать ядерное оружие в Украине, чем она может ударить и что думают эксперты – в материале Слово и дело

В то же время, как сообщил украинский лидер, чтобы остановить российскую агрессию, против нее необходимо ввести жесткие санкции, а также исключить из всех международных организаций.

Президент предложил алгоритм четырех шагов, направленный на остановку агрессии российской федерации.

Во-первых, необходимо обеспечить полную изоляцию россии. Зеленский заявил, что страна не может оставаться членом Совбеза ООН с правом вето, если проводит геноцидную политику и угрожает ядерными ударами.

Россию следует исключить из всех интернациональных организаций. Если это исключение трудно достичь с процедурной точки зрения, нужно приостановить ее участие.

Во-вторых, нужно возобновить более жесткие санкции против россии. Любые аннексии в мире – это преступление против любого государства, поскольку нерушимость границ является жизненно важным принципом.

В-третьих, какие-либо преступные действия россии ничего не меняют для Украины - мы не поддадимся шантажу террористов.

Президент подчеркнул, что идет война, и украинцы на ней защищают независимость и международное право как таковое. Украина должна получить все виды помощи своей обороне, чтобы агрессор проиграл.

В-четвертых, Украина должна получить четкие и юридически обязательные гарантии коллективной безопасности. Также Зеленский отметил важность новой архитектуры безопасности мира.

«И пятое, очень важное. Я хочу, чтобы все это понимали. Признание россией этих псевдореферендумов как будто бы нормальных, реализация так называемого крымского сценария и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом россии не о чем говорить. Анексия – это такой шаг, который ставит его одного против всего человечества», - подытожил Зеленский.

Напомним, что сегодня, 27 сентября, Украина полностью запретила экспорт товаров в рф.

Ранее президент Евросовета призвал приостановить членство россии в Совбезе ООН.

Также напомним, что путин 30 сентября может объявить об аннексии захваченных территорий Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: