Эскалация войны в международный день мира: первые оценки мобилизации путина

Читати українською
Почему путин все-таки решился на мобилизацию, что она означает, как отреагировали Украина и мир – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоAP Photo

Российские оккупанты пошли ва-банк. Президент россии владимир путин утром 21 сентября объявил о проведении «частичной мобилизации» в россии. Также он заявил о поддержке псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины и фактически в который раз пригрозил использовать ядерное оружие против тех, кто «ставит под угрозу территориальную целостность рф». «Слово и дело» сделало разбор известных на данный момент фактов о мобилизации путина и реакций на нее.

Как заявил сегодня министр обороны рф, всего планируется призвать около 300 тысяч резервистов. Призывать в первую очередь будут тех, кто имеет военный опыт. Призванным россиянам обещают государственное обеспечение, денежные выплаты и так далее.

Министр обороны россии Сергей Шойгу заявил, что мобилизационный потенциал рф якобы оценивается в 25 млн человек, поэтому 300 тысяч – это 1%. Также он оценил потери российских войск в Украине в шесть тысяч убитых, тогда как официальные данные украинского Генерального штаба свидетельствуют о более, чем 55 тысячах уничтоженных российских солдат на утро 21 сентября.

Причиной проведения мобилизации Шойгу назвал необходимость закрепить линию фронта в Украине и обеспечить охрану тыловых рубежей – якобы именно для этого нужно около 300 тысяч человек.

В россии началась мобилизация: как соцсети реагируют на решение путинаРеакцию соцсетей на объявление путиным мобилизации в россии – смотрите в подборке Слово и дело.

Настоящим маркером происходящего в рф стал фондовый рынок. Такого обвала он не знал с февраля 2022 года – падение индексов Мосбиржи и РТС за первую минуту с начала торгов составило до 15%, пострадали практически все крупные компании россии. Доллар и евро перепрыгнули отметку в 60 рублей по установленному российским правительством искусственному курсу, какова их реальная стоимость в рф – пока не понятно.

Одними из первых на выступление путина отреагировали в Германии. Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек назвал решение россии «абсолютно неверным шагом» и отметил, что Германия будет консультироваться с союзниками.

В США заявили, что решение путина – признак слабости россии и что Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину всеми силами.

«Фальшивые референдумы и мобилизация являются признаками слабости, провала россии. Соединенные Штаты никогда не признают претензий россии на якобы аннексированную украинскую территорию, и мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется»написала посол США в Украине Бриджит Бринк.

Мобилизацию также прокомментировали в Латвии. Глава МИД страны Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия также будет консультироваться с союзниками.

«Латвия будет консультироваться с союзниками и партнерами по совместным действиям в связи с инициированной россией мобилизацией. Необходимо обсудить дальнейшую поддержку Украины и обсудить возможные дополнительные меры безопасности в регионе»отметил он.

Также Ринкевич пообещал, что россияне, которые попытаются укрываться в Латвии от мобилизации, не получат гуманитарных виз в страну – из соображений безопасности.

В Эстонии прокомментировали мобилизацию в россии словами о том, что это – отчаянный и панический шаг кремля, который свидетельствует о его поражении в Украине.

А Литва просто привела свою армию в полную боевую готовность.

«Поскольку военная мобилизация россии также будет проводиться у наших границ (Калининградская область), силы быстрого реагирования Литвы приведены в состояние повышенной готовности, чтобы предотвратить любые провокации со стороны россии» - сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес отметил, что объявление путиным мобилизации – это признак полного провала его политики и целей его «спецоперации».

«Никакие угрозы и пропаганда не могут скрыть тот факт, что Украина выигрывает войну, международное сообщество объединяется, а россия становится изгоем» – сказал он.

Новый министр иностранных дел Британии Джиллиан Киган в комментарии каналу Sky News заверила, что западные страны по-прежнему продолжат поддерживать Украину в ее борьбе против российских оккупантов. Российские заявления и намерения ни на что не повлияют.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что путин выбрал Международный день мира, чтобы объявить об эскалации войны в Украине. По его словам, в этом нет ничего удивительного.

«Евросоюз продолжает поддерживать Украину в войне, так как Украина сражается и за наш мир» – написал он.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвали еще больше помогать Украине на фоне заявлений кремля. Рютте подчеркнул, что решение путина о мобилизации – признак внутрироссийской паники и не стоит воспринимать это, как нарастание угрозы прямого военного конфликта рф и Запада.

Жест полного отчаяния: как изменится ситуация на фронте в случае всеобщей мобилизации в рфШокированное Харьковским погромом российское общество требует жестких мер. Но готово ли оно ощутить эти жесткие меры на своей шкуре – в материале Слово и дело

В Украине уже высказались секретарь СНБО Алексей Данилов и советник главы ОПУ Михаил Подоляк. Так, Данилов пошутил, что мобилизация в россии – это на самом деле программа по утилизации россиян.

«Относительно последних заявлений. План путина «Бермудский треугольник» – комплексная программа утилизации россиян: уклонение от мобилизации – тюрьма – чвк «вагнер». Далее: украинский фронт – ликвидация – «Белая лада» – написал он.

Михаил Подоляк отметил, что вместо «Киева за три дня» россия уже получила закрытые границы, мобилизацию, 210 дней сражений, батальоны из «опущенцев» (зэки, занимающие самое низкое положение в тюремной иерархии – прим. ред.) и огромные потери. Дальше, пообещал он, все будет для рф только хуже.

Мобилизацию прокомментировал и советник Офиса президента Алексей Арестович.

«Частичная, потому, что они понимают – у них нет потенциала для создания новых соединений. Резервисты пойдут на пополнение уже существующих. 300 тысяч. Это говорит о двух вещах: потери российской армии не просто огромные, зашкаливающие, точно свыше 100 тысяч убитыми и ранеными, скорее – под 150; двойной комплект набирается потому, что следующие 150 они уже мысленно списали» – написал он.

Военный обозреватель Денис Попович считает, что заявление путина знаменует собой переход российских оккупантов в долговременную стратегическую оборону и превращение войны в долгий марафон. Об этом он сказал в комментарии «Слово и дело».

«Частичная мобилизация явно направлена на доукомплектование потрепанных частей вс рф (первый этап) и создание новых частей, чтобы сформировать глубину обороны… На данном этапе это означает, что россия садится в стратегическую оборону, однако поводов для радости немного, потому что в условиях рф частичная мобилизация всегда может превратиться в общую, а накопление резервов – это знак того, что война переходит в долгий марафон» – отметил он.

Эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего (UIF) Игар Тышкевич отметил что мобилизация для россии – во многом вынужденный шаг, вызванный тем, что российская тактика повышения ставок завела Кремль в тупик.

Тышкевич сравнил кремль и путина с мелкими гопниками, которые, нарываясь на сопротивление и ответную угрозу атаки, теряются, так как отработанная годами схема игры на страхах дает максимальный сбой. Сейчас для кремля наступил момент, когда он должен определиться с дальнейшими действиями.

«Ничего не делать – проиграть и вся конструкция страха рассыпается. В масштабах страны это означает потерю влияния, статуса даже региональной супердержавы. И, естественно, проблемы для путина и его окружения – в истории рф ни один правитель, признававший военное или военно-политическое поражение не правил дальше» – отметил он, добавив, что даже полумеры для россии могут означать поражение, пусть и позже, не осенью или зимой, а весной уже следующего, 2023 года.

Поэтому, по мнению эксперта, сейчас для кремля единственный выход – это набрать новых «мобиков» взамен тех, кого «могилизировали» на Донбассе летом и попытаться в лучших традициях советской тактики забросать Украину мясом. Правда, донецко-луганские «мобики» закончились, поэтому придется набирать в самой рф. Кто-то, кто сумеет себе это позволить, сбежит в соседние страны. А остальным придется идти на войну. Боеспособность такого воинства будет весьма условной, пусть в россии и надеются решить эту проблему призывом уже имеющих ВУС (военно-учетную специальность).

«Война затянется, вероятность изменения финала сомнительная. Другой вопрос, что это косвенное признание кремля в: 1) невозможности решить поставленные задачи теми силами, которые есть; 2) уровне потерь, ведь если «потеряли всего 3-4 тысячи, максимум в пределах 10», мобилизация не нужна – группировка, атаковавшая Украину, насчитывала более 150к личного состава; 3) отсутствии способности думать нестандартно, искать новые пути решения проблем» – подытожил он.

Политтехнолог Алексей Голобуцкий в комментарии «Слово и дело» предположил, что мобилизация в россии проводится из-за провала других вариантов пополнения изрядно потрепанной российской армии – ее не смогли укомплектовать контрактниками, добровольцами – даже уголовниками.

«Пригожин предлагал [варианты], другие предлагали… Наверное, это все провалилось. Существует, скорее всего, уже какой-то практический вывод по уголовникам: есть уже и убитые, и взятые в плен, и еще какие-то инциденты происходили… С добровольцами тоже не прошло, это вообще ситуация комедийная, когда ты даже за приличные деньги не можешь найти людей. Люди не хотят воевать, очередей в военкоматы нет, поэтому приходится идти на экстраординарные меры» – отметил он.

Голобуцкий указал на важный момент – маловероятно, что вся эта 300-тысячная орда пойдет в Украину. Дело в том, что с начала вторжения россия отправила на украинские фронты немало кадровых частей, в ее обороне возникли дыры, которые срочно нужно залатать.

«Это им даже не для войны нужно. Они хотят усилить приграничные области, усилить погранвойска. Вероятно, большая часть пойдет не на фронт, а на подкрепление других ослабленных позиций россиян – россия же огромная страна» – отметил он.

Но вообще, резюмировал эксперт, на самом деле все зависит от того, какие цели реально преследует путин. Если переговорные, то большая часть новых «мобиков» отправится служить внутри страны, если нет – их потащат в Украину. И тут стоит понимать, что 300 тысяч солдат не хватит для наступления. Максимум – удержать имеющиеся позиции.

«Путин боится потерять Херсонскую и Запорожскую области. Боится потерять их до момента, когда сможет обменять их на что-то более существенное» - добавил он.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: