Мобилизация в россии не повлияет на обстановку на поле боя в ближайшем будущем – WSJ

Читати українською
Решение путина о мобилизации в россии – признание, что война проиграна. Мобилизация вряд ли остановит украинское наступление или повлияет на обстановку на поле боя в ближайшем будущем.

Решение владимира путина мобилизовать 300 тысяч резервистов, угроза ядерным оружием и плану по аннексии областей Украины показывают, насколько плохо для россии идет война. В ближайшем будущем это вряд ли остановит украинское наступление или повлияет на обстановку на поле боя.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на военных и политических аналитиков.

«Это последний бросок светошумовой гранаты. Это свидетельствует о слабости», — сказал маршал авиации Королевских ВВС в отставке Эдвард Стрингер.

По его словам, в своем нынешнем состоянии российские вооруженные силы не способны принять, обучить и развернуть сотни тысяч новобранцев. Мобилизованные солдаты, хотя и помогают россии укреплять ее оборону, они не являются мотивированными бойцами.

Эскалация войны в международный день мира: первые оценки мобилизации путинаПочему путин все-таки решился на мобилизацию, что она означает, как отреагировали Украина и мир – в материале Слово и дело

«Путин только что официально признал, что проиграл спецоперацию. Он всегда выступал против мобилизации, и тот факт, что он был вынужден отдать приказ о ней, означает, что его планы потерпели неудачу», — сказал российский оппозиционный политик Марат Гельман.

Издание напоминает, что в СССР существовала система резервных военных объектов, резервных учебных частей, запасов оружия и снаряжения для обеспечения возможности мобилизации, но в россии сегодня этого мало.

По словам эксперта Института внешнеполитических исследований Роба Ли, самым лучшим результатом от недавних решений путина будет запрет на увольнение военных-контрактников и разрешение на развертывание призывников после аннексии оккупированных территорий.

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк тоже считает мобилизацию в россии «проигрышным вариантом»: «Российская федерация не имеет, чем их вооружить, у нее нет офицеров, нет техники».

Он отметил, что российская армия в Украине истощена, и с новым призывом ситуация существенно не изменится.

Тем не менее, пишет издание, развертывание новобранцев, какими бы плохо экипированными и необученными они ни были, может помочь стабилизировать российские линии фронта в ближайшие месяцы, особенно с наступлением зимы, и затруднить наступательные операции украинских военных.

«В российских вооруженных силах закончились все, кто был мотивирован деньгами и идеями, а также профессиональные солдаты. Это будет не первая армия, состоящая из людей, мобилизованных против их воли. На что они надеются, так это на то, что эти люди будут бороться за собственное выживание, отстреливаться, потому что в них стреляют, и подчиняться своим командирам, потому что в противном случае они могут предстать перед военным трибуналом», – считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги и бывший российский дипломат Александр Баунов.

В своем выступлении в среду путин также пригрозил ядерным оружием в ответ на угрозы территориальной целостности россии. Кори Шейк, директор отдела внешней и оборонной политики аналитического центра Американского института предпринимательства, считает, что угроза направлена на то, чтобы уменьшить западную поддержку Украины – и было бы ошибкой поддаться ей.

Шейк отметила, что позволение путину использовать ядерный шантаж для легитимации территориальных завоеваний будет иметь последствия далеко за пределами Украины: «Это разрушит европейский порядок безопасности и создаст прецедент, делающий территории всех стран небезопасными».

Напомним, в россии с 21 сентября объявлена мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов.

В кремле это решение оправдывают тем, что россия в ходе вторжения в Украину «сталкивается с военным потенциалом НАТО и ряда других недружественных стран».

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что заявления кремля не повлияют на готовность украинцев бороться за свою свободу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: