В Эстонии спрогнозировали сроки окончания активных сражений в Украине

Читати українською
Маловероятным является освобождение всей территории Украины до конца года, хотя президент Зеленский недавно задекларировал именно такое цели
Марко ГросбергÕHTULEHT

Активные боевые действия в Украине могут завершиться примерно через 7-9 недель - то есть через пару месяцев. После этого линия фронта застынет, бои примут характер позиционных, их активность снизится.

Об этом заявил глава Разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг во время брифинга 2 сентября, сообщает эстонское издание ERR.

«До окончания активных боевых действий осталось 7-9 недель - в зависимости от того, когда испортится погода. Затем до весны мы будем иметь дело со статической войной, которую мы сейчас наблюдаем в Донецкой и Луганской областях» - отметил он.

Путин может готовить новые силы для наступления в Украине осенью и зимой – ISWПутин установил новый крайний срок для захвата российскими войсками Донецкой области – 15 сентября. Но маловероятно, что цель будет достигнута.

Гросберг заявил, что маловероятным является освобождение всей территории Украины до конца года, хотя президент Владимир Зеленский недавно задекларировал именно такие цели. Добиться такого успеха будет очень сложно.

Украина, скорее всего, сможет выйти к Днепру, похоронив планы оккупантов провести псевдореферендумы и захватить Одессу, но с переправой через реку у Вооруженных сил Украины возникнут такие же проблемы, как у российских войск сейчас. Украинские войска на данный момент сумели прорвать только первую линию обороны россиян - из нескольких, которые они создали. К тому же, если ситуация под Херсоном станет совсем печальной для русских, там может появиться недавно направленный в Украину третий корпус.

Напомним, освобождение Херсона будет «непростой задачей» для ВСУ потому, что российские оккупанты изрядно подготовились к обороне временно захваченных территорий.

Постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьер не верит в то, что Украина сможет вернуть все свои территории, оккупированные россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: