Путин может готовить новые силы для наступления в Украине осенью и зимой – ISW

Читати українською
Путин установил новый крайний срок для захвата российскими войсками Донецкой области – 15 сентября. Но маловероятно, что цель будет достигнута.

Заявления владимира путина о том, что в Украине нужно ликвидировать «антироссийский анклав», подтверждают его максималистские намерения в отношении Украины. Это заявление также может быть направлено на то, чтобы создать информационные условия для создания новых сил осенью и зимой.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Переломный момент в войне с россией уже начался – глава ГУРВ войне россии против Украины уже начался переломный момент, примерами этого являются последние события в оккупированном Крыму.

Генштаб ВСУ накануне сообщал, что путин продлил крайний срок для захвата российскими войсками Донецкой области с 31 августа до 15 сентября. Российские силы продолжают формировать 3-й армейский корпус для развертывания в Донецкой области, а также, вероятно, возобновят наступательные операции в Донецкой оперативной зоне.

Кроме того, рф продолжает реагировать на украинское контрнаступление в Херсонской области, перебрасывая военные конвои на юг Украины через Керченский мост.

«Эти российские развертывания, вероятно, предназначены для создания условий для пересмотренной операции по захвату Донецкой области, но маловероятно, что российские силы добьются прогресса, необходимого для захвата области к 15 сентября», – считают аналитики.

Напомним, путин подписал указ, который предполагает увеличение штатной численности вооруженных сил россии на 137 тысяч военных.

В ISW считают, что указ вряд ли создаст значительную боевую мощь в ближайшем будущем. Он свидетельствует о том, что путин пытается избежать приказа о всеобщей мобилизации.

Журналисты NYT увидели в указе признак того, что путин готовится к затяжной войне в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: