Как разворачивается контрнаступление ВСУ на юге – оценка ISW

Читати українською
Контрнаступление Украины на юге представляет собой сплоченный процесс, но для результата нужно время. Впрочем, аналитики считают, то действия ВСУ уже приводят к передислокации и изменению приоритетов российских войск.

Украинское контрнаступление на юге страны представляет собой сплоченный процесс, для правильного выполнения которого потребуется некоторое время.

Оценку действиям ВСУ дали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

29 августа украинские военные наносили удары по российским понтонным переправам через Днепр, что согласуется с началом контрнаступления. Аналитики отмечают, что последствия уничтожения паромов будут более эфемерными, чем последствия вывода мостов из строя – поэтому их стоит атаковать в сочетании с активными наземными операциями.

ВСУ подтвердили уничтожение паромной переправы примерно в 16 км к западу от Новой Каховки на правом берегу Днепра, а также удар по понтонной переправе возле Антоновского моста.

Британская разведка рассказала, от чего зависит успех наступления ВСУ на югеРф значительно усилила свою военную группировку на западном берегу Днепра в районе Херсона, при этом успех наступления ВСУ зависит от сплоченности объединенных сил.

Аналитики отметили, что украинские военные давно предпринимают усилия по уничтожению российских наземных линий связи, что указывает на наличие долгосрочных планов, состоящих из ударов и наземных операций. Такие удары подрывают способность россиян снабжать и укреплять свои позиции живой силой и техникой, что поможет украинскому наземному контрнаступлению.

«Украинское контрнаступление, таким образом, представляет собой сплоченный процесс для правильного выполнения которого потребуется некоторое время. Кремль, скорее всего, воспользуется отсутствием немедленного освобождения Херсона или молчанием украинской стороны относительно хода контрнаступления, чтобы представить украинские усилия в ложном свете и подорвать общественное доверие к их перспективам», – заявили в ISW.

Российские войска, говорится в отчете, корректируют свои позиции на юге Украины, вероятно, в ответ на контрнаступление. РФ продолжает перебрасывать крупные колонны военной техники из Крыма и Мелитополя.

Кроме того, оккупанты в Херсонской области пытаются провести ротацию войск, вероятно, в попытке укрепить некоторые уязвимые позиции.

«Украинское контрнаступление, вероятно, приводит к передислокации и изменению приоритетов российских войск на театре военных действий», – отметили аналитики ISW.

Напомним, 29 августа ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям на юге.

Президент Владимир Зеленский на стал подтверждать начало контрнаступления, заявив, что реальные планы войск на южном направлении никому раскрываться не будут.

В то же время в Минобороны США считают, что ВСУ имеют «хорошие шансы» вернуть территории юга. И как сообщает CNN, недавние поставки американского вооружение были предназначены именно для этого контрнаступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: