NYT: Указ путина об увеличении армии – последний признак подготовки к затяжной войне в Украине

Читати українською
Война в Украине может затянуться до следующей зимы или даже дольше – о подготовке к затяжному конфликту говорит указ путина об увеличении численности российской армии.

Указ владимира путина об увеличении численности российских вооруженных сил является отказом от многолетних усилий кремля по сокращению раздутой армии и последним признаком того, что он готовится к затяжной войне в Украине, где несет большие потери.

Об этом пишет издание The New York Times.

По словам американских официальных лиц, решение путина говорит о том, насколько острыми остаются проблемы российской армии в Украине. С момента вторжения, по нкам американских и британских военных, россия потеряла до 80 тысяч человек убитыми и ранеными. Но, несмотря на потери и отсутствие продвижения на фронте, аналитики воспринимают указ как сигнал о том, что путин пока отступать не собирается.

«Это не тот шаг, который вы делаете, если ожидаете быстрого окончания своей войны. Это то, что вы делаете, когда составляете план затяжного конфликта», – заявила старший исследователь политики в RAND Corporation Дара Массикот.

Россия готовится мобилизовать свою экономику для затяжной войны в Украине – FTВ россии приняли несколько законов, призванных поставить экономику на более сильную военную основу. Это говорит о том, что кремль готовится к затяжной войне.

Издание отмечает, что появляется все больше свидетельств того, что война в Украине может затянуться до следующей зимы и даже дольше. Наступление россии на востоке и юге замедлилось до минимума, и ни одна из сторон не проявила готовности к переговорам или компромиссу.

На фоне агрессивных действий россии и настойчивых заявлений о том, что «все идет по плану», аналитики пытаются просчитать следующий шаг путина: собирается ли он увеличить интенсивность кампании, сохранить ее в нынешнем темпе, или ищет способ закончить войну.

Хотя большинство экспертов считают очень сложной задачей попытку предсказать действия путина, изданный им указ говорит о том, что он готов продолжать войну, хотя и непонятно, как добьется своих целей.

Аналитики говорят, что указ путин о расширении армии не обязательно предвещает мобилизацию, чего кремль, видимо, пытается избежать, чтобы сохранить ощущение нормальной жизни для большей части населения. Но военные могут увеличить цели обычного обязательного призыва или увеличить продолжительность срочной службы.

Есть также предположения, что указ может служить основой для включения в состав вооруженных сил, так называемые добровольческие батальоны, которые воюют в Украине.

Российские военный аналитик Павел Лузин отметил, что указ вернет намеченную численность войск к уровню, который в последний раз наблюдался в начале 2000-х годов, когда российские солдаты вели вторую войну в Чечне.

Напомним, 25 августа путин подписал указ, который предполагает увеличение штатной численности вооруженных сил россии на 137 тысяч военных.

В ISW считают, что указ вряд ли создаст значительную боевую мощь в ближайшем будущем. Он свидетельствует о том, что путин пытается избежать приказа о всеобщей мобилизации.

В Министерстве обороны Украины посоветовали россиянам закупать дополнительные пакеты для трупов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: