Нет объективных препятствий, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на ЗАЭС – Зеленский

Читати українською
Нет никаких объективных препятствий, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на Запорожскую АЭС. Об этом говорится в вечернем обращении президента Украины Владимира Зеленского.

Нет никаких объективных препятствий, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на Запорожскую АЭС.

Об этом говорится в вечернем обращении президента Украины Владимира Зеленского в четверг, 18 августа.

Глава государства сообщил, что сегодня обсудивший с генсеком ООН Антониу Гутерришем обсудили параметры этой миссии и то, что «она может очень быстро и вполне безопасно попасть на станцию ​​легальным способом через свободную территорию нашего государства».

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

«Устроивший ядерный шантаж точно не может быть «транспортером» любых таких миссий. Россия должна немедленно и безусловно допустить представителей МАГАТЭ на станцию ​​и немедленно и безусловно вывести свои войска с территории станции. Мир имеет силу, чтобы это обеспечить», - подчеркнул президент.

Напомним, в россии заявили, что могут рассмотреть вопрос о выводе в «холодный резерв» энергоблоков №5 и №6, что приведет к остановке Запорожской атомной электростанции.

Из-за обстрелов Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: