В британской разведке рассказали о ситуации на Запорожской АЭС

Читати українською

В британской разведке заявили, что основными рисками для оккупированной Запорожской АЭС являются нарушение систем охлаждения, повреждение резервного источника питания или ошибки сотрудников.

Российские оккупанты сохранили усиленное военное присутствие на Запорожской атомной электростанции – в 60 метрах от реактора №5 развернуты бронетранспортеры.

Об этом сообщает Минобороны Британии со ссылкой на данные разведки.

В разведке напомнили, что крупнейшая в Европе АЭС была захвачена еще в начале марта. «Снимки от 21 августа показали, что россия сохранила усиленное военное присутствие на объекте, а бронетранспортеры были развернуты в пределах 60 метров от реактора №5. Российские солдаты, вероятно, пытались скрыть машины, припарковав их под воздушными трубами и мостками», – говорится в сообщении.

В разведке считают, что россия, вероятно, готова использовать любую украинскую военную активность вблизи ЗАЭС в пропагандистских целях.

«Пока россия оккупирует ЗАЭС, основными рисками для эксплуатации реакторов, вероятно, останутся нарушение систем охлаждения, повреждение резервного источника питания или ошибки сотрудников, работающих под давлением», – отметили в Минобороны.

Напомним, на прошлой неделе в россии заявили, что могут рассмотреть вопрос о выводе в «холодный резерв» энергоблоков №5 и №6, что приведет к остановке Запорожской атомной электростанции.

Чем это грозит, рассказали в Государственной инспекции ядерного регулирования.

Президент Владимир Зеленский считает, что опасность ядерной катастрофы составляет «практически сто процентов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: