Вероятность аварии на ЗАЭС близится к ста процентам – президент

Читати українською
Зеленский призвал мир выдвинуть россии ультиматум - оккупанты должны убраться со станции и вывезти оттуда весь свой взрывоопасный хлам
Запорожская АЭСВикипедия

Ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции сейчас опасна и непредсказуема. Опасность ядерной катастрофы составляет практически сто процентов.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в рамках саммита Крымской платформы.

«Атомная электростанция работает. Выбросов на сегодняшний день там не было. Опасность – стопроцентная! Даже не 99% - 100%! Потому что мы не контролируем именно то, что там происходит» — отметил он.

Зеленский добавил, что оккупационные войска втайне от персонала станции завезли на ее территорию неизвестные грузы. Там может быть все что угодно - включая мины. Зеленский призвал мир выдвинуть россии ультиматум - оккупанты должны убраться со станции и вывезти оттуда весь свой взрывоопасный хлам.

Напомним, российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию. Если там произойдет взрыв или пожар, то возможные последствия будут в десять раз превышать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Цена катастрофы, которая может случиться на ЗАЭС, очень высока - могут пострадать десятки стран Европы, Ближнего Востока и Азии.

Разведка считает, что российские оккупанты могут готовить на Запорожской атомной электростанции провокацию с возникновением пожара. Для этого они разместили на территории ЗАЭС большое количество легко воспламеняемого автомобильного топлива.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: