Война против Украины началась с Крыма и им должна закончиться – обращение Зеленского

Читати українською
Зеленский выпустил новое обращение по итогам 9 августа, 167-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 9 августа, 167-го дня войны против российских оккупантов. Президент отметил, что россия превратила наш полуостров, который всегда был и еще будет одним из лучших мест в Европе, в одно из самых опасных мест.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня много внимания к тематике Крыма. И это верно. Потому что Крым – украинский, и мы никогда от него не откажемся. Мы не забудем, что именно с оккупации Крыма началась российская война против Украины. Россия превратила наш полуостров, который всегда был и будет одним из лучших мест в Европе, в одно из самых опасных мест в Европе. Россия принесла в Крым масштабные репрессии, экологические проблемы, экономическую безысходность и войну.

  • Присутствие российских оккупантов в Крыму – это угроза для всей Европы и для глобальной стабильности. Не может быть безопасным Черноморский регион, пока Крым оккупирован. Не будет стабильного и продолжительного мира и во многих странах на побережье Средиземного моря, пока россия может использовать наш полуостров как свою военную базу.

Запретить въезд гражданам рф на 50 лет: Зеленский должен рассмотреть петициюВладимир Зеленский должен рассмотреть петицию с требованием запретить в целях безопасности въезд в Украину на 50 лет гражданам россии.

  • Эта российская война против Украины и против всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться Крымом – его освобождением. Сегодня невозможно сказать, когда это произойдет. Но мы постоянно добавляем необходимые компоненты в формулу освобождения Крыма.

  • Мы положили начало Крымской платформе – ключевой дипломатической площадке для работы по освобождению Крыма. Крымская платформа будет работать и в этом году. Мы уже готовим этот саммит.

  • Крымская тематика звучит на всех международных площадках, где обсуждается российская война против нашего государства. История глобального реагирования на захват россией Крыма, точнее – недостаточность такого реагирования, служит сейчас одним из лучших аргументов для усиления санкций против россии.

  • Мир начинает признавать, что в 14-м году ошибся, когда решил не давать ответа в полную силу на первые агрессивные шаги россии.

  • Мы уделяем должное внимание борьбе за права и историческую справедливость для коренных народов Украины – крымскотатарского народа, караимов и крымчаков. Сегодня, в Международный день коренных народов мира, нам действительно есть что сказать.

  • Прошлым летом был принят фундаментальный закон о коренных народах Украины. Этим законом признаются права коренных народов и представительные органы коренных народов.

  • Украина – многонациональное государство. На нашей земле на протяжении веков жили и живут разные национальные сообщества. Но большинство из них имеют свой опыт создания государства за пределами Украины. Наше же государство – родное для народов, чьи национальные культуры и стремления формировались в Крыму. Поэтому, когда мы работаем для освобождения полуострова, мы боремся и за восстановление территориальной целостности нашего государства, и за возвращение дома коренным народам Украины. Я верю, что так будет. Я знаю, что мы вернемся в Крым. И я благодарен всем нашим партнерам и международным организациям, которые помогают нам в этом.

  • Готовим новые решения для защиты и помощи в реализации прав коренных народов Украины. Готовим и программы экономического обновления нашего Крыма после его освобождения от оккупантов.

  • Поддерживаем наши Вооруженные Силы Украины, нашу разведку и всех, кто сражается за освобождение нашей земли и отражение российского колонизаторского нашествия. От Харьковщины и Херсона, Донецка и Энергодара, Станицы Луганской и Ялты, Бердянска и Новофедоровки – все это части нашей страны, все это Украина, которая будет полностью свободной.

  • Подписал сегодня новый указ о награждении наших защитников. 182 участника боевых действий отмечены государственными наградами. Общее количество награжденных украинских воинов уже превышает 26 тысяч за время с 24 февраля.

Напомним, что сегодня, 9 августа, в селе Новофедоровка в оккупированном Крыму раздалось несколько взрывов рядом с авиабазой российских военных.

В минобороны россии сообщили, что взрывы на территории аэродрома «Саки» в районе населенного пункта Новофедоровка в Крыму произошли в результате «детонации нескольких авиационных боеприпасов».

Ранее Зеленский призвал западные государства полностью запретить въезд гражданам рф.

Также он отметил, что российские псевдореферендумы закроют любую возможность переговоров с рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: