Россия пытается сфабриковать доказательства удара Украины по колонии в Еленовке – разведка США

Читати українською
Россия попытается подбросить ложные доказательства, чтобы переложить ответственность за удар по колонии в Еленовке на украинские силы.
Фото: 24 канал

Россия работает над фабрикацией доказательств, чтобы обвинить Украину в нанесении удара по колонии в Еленовке, где погибли около 50 украинских военнопленных.

Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на представителей американской разведки.

Осознанный спланированный теракт: Зеленский прокомментировал убийство украинских пленных в ЕленовкеПри этом президент потребовал немедленной реакции от представителей ООН и МККК, которые обязались гарантировать сохранение жизни и здоровья украинских военнопленных.

Так, россия пытается подбросить ложные доказательства, чтобы создать впечатление, что ответственность за удар несут украинские силы.

По словам анонимного источника агентства, засекреченные разведданные показывают, что россия может даже подбросить боеприпасы высокомобильных артиллерийских ракетных систем средней дальности или HIMARS в качестве «доказательств».

В США ожидают, что россия примет такие меры, ведь независимые следователи и журналисты в конечном итоге получат доступ к колонии в Еленовке.

Напомним, в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли минимум 50 украинских военнопленных. В россии заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар из РСЗО HIMARS.

Тем не менее, эксперты склоняются к тому, что удар был нанесен российским термобарическим оружием.

ООН планирует в ближайшее время запустить миссию, которая займется установлением обстоятельств трагедии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: