В Болгарии произошел взрыв на складе боеприпасов торговца оружием, которого ранее отравили россияне

Читати українською
По словам владельца склада, там хранились устаревшие боеприпасы, заказанные компаниями, но не оплаченные.
Эмилиан Гебревфото: dw.com

Около 4 часов утра воскресенья, 31 июля, на складе боеприпасов компании «ЭМКО» под городом Карнобат в Болгарии произошел взрыв.

Об этом сообщает местное издание BNR.

Отмечается, что в результате взрыва возник пожар, который сейчас уже ликвидирован.

Место инцидента было обследовано беспилотником, территория будет закрыта в течение 72 часов.

Заместитель городского главы Карнобата Стефка Иванова сообщила, что ни человеческих жертв, ни угрозы населению нет.

Согласно словам владельца склада Эмилиана Гебрева, там хранились устаревшие боеприпасы, заказанные компаниями, но не оплаченные.

Болгарский бизнесмен Гебрев признал, что поставлял оружие для Украины – NYTВ 2014 году Гебрев заключил контракт с уполномоченными украинскими компаниями на поставки оружия для Вооруженных сил Украины.

«Ни о какой человеческой ошибке речь не идет, потому что человеческой ошибки нет. В четыре утра раздался взрыв, а затем загорелся склад. Что было внутри, никто сказать не может. В течение 24 часов заходить внутрь запрещено, но это в принципе боеприпасы, которые уже не нужны на заводе. Какая-то фирма когда-то заказывала, потом из-за неуплаты не получила товар, а нам не осталось иного выбора, как хранить его там», - отметил Гебрев.

Стоит отметить, что болгарская прокуратура обвиняет троих офицеров российской воинской части 29155 в отравлении Гебрева в январе 2020 года и выдала ордера на их арест. У правоохранителей есть записи с камер видеонаблюдения, на котором один из киллеров, вероятно, мазал яд на дверные ручки автомобилей Гебрева, его сына и старшего менеджера в гараже возле их офисов в столице Болгарии Софии.

Ранее мы сообщали, что накануне на побережье Болгарии обнаружили часть российской ракеты ЗРК «Панцирь.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил о получении информации от чешских спецслужб о причастности сотрудников ГРУ рф к взрыву на складе боеприпасов в селе Врбетице.

Тогда же было объявлено о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, они являлись сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием.

Москва отвергла данные обвинения, а в качестве соответствующей меры МИД рф объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: