В России выразили протест Чехии после объявления о высылке дипломатов

Читати українською
Прага выслала 18 сотрудников российского посольства на фоне информации о том, что российские агенты причастны к взрыву на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году.
Фото BBC

Прага выслала 18 сотрудников российского посольства на фоне информации о том, что российские агенты причастны к взрыву на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Власти Чехии приняли беспрецедентное решение о высылке 18 сотрудников российского посольства под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице», – говорится в сообщении.

В МИД России считают, что этот шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы.

Станет ли Украина ближе к НАТО на фоне возможной российской агрессииПользуясь угрозой нападения России, в Украине пытаются убедить НАТО принять нас под свою защиту. Почему такая стратегия не сработает и каким может быть альтернативный путь - анализировал политолог Александр Радчук.

«Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», – отметили в МИД.

Российское ведомство выразило чешской власти решительный протест. Обещают принять меры, которые должны заставить авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами.

Напомним, Украина выразила солидарность Чехии, которая решила выслать с территории страны сразу 18 российских дипломатов после того, как следствие заподозрило Россию в причастности к взрывам на складах в городе Врбетица в 2014 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: