Польша и Болгария заявили о прекращении поставок российского газа

Читати українською
Болгария и Польша ранее отклонили требование кремля оплачивать поставки газа в рублях, заявив, что не станут нарушать санкции против россии
Иллюстративное фотоixbt.com

В россии начали шантажировать Европу газом. Так, 26 апреля Польша и Болгария получили от российского газового монополиста «Газпром» заявление о том, что с 27 апреля в обе страны прекращается поставка российского газа.

Об этом сообщают польский информационный портал Onet и информационное агентство Reuters.

Так, россия без какого-либо предупреждения прервала поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» после того, как Польша наотрез отказалась выполнять требование россии об оплате за газ в рублях. По данным польского газового оператора PGNiG, на данный момент газ по трубе уже не идет, а уведомление об отключении пришло уже по факту. В Польше уже собрали по этому поводу кризисную группу; впрочем, паники нет, так как Варшава уже давно готовилась к такому развитию событий.

Германия и Венгрия блокируют санкции против российских нефти и газа – ЗеленскийЕсли эмбарго на российские энергоносители не введут, то в 2022 году страна-агрессор сможет заработать на них не менее 326 млрд долларов

Отмечается также, что болгарская компания «Булгаргаз» получила от россиян уведомление, что с 27 апреля поставки газа в страну будут прекращены.

Напомним, 31 марта президент россии владимир путин подписал указ о переводе расчетов за газ в рубли с «недружественными странами».

Однако к реальному изменению механизмов оплаты за газ это не привело. Единственными странами, которые согласились платить за газ рублями, стали Беларусь и Армения, которая уже начала платить.

Европейский союз предупредил государства-члены, что требование владимира путина об оплате российского газа рублями нарушит санкции, введенные после вторжения в Украину. Страны Семерки вообще отказались даже изучать такой вопрос.

Что касается Польши, то контракт на поставку российского газа в Польшу истекал 31 декабря 2022 года и после его окончания не должен был продлеваться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: