В порт страны Ближнего Востока зашло судно с краденым украинским зерном

Читати українською
Посол Украины в Ливане Игорь Осташ встретился с президентом государства Мишелем Ауном, обратив внимание, что судно было загружено в порту Феодосии ячменем, вывезенным с оккупированных территорий.
Иллюстративное фотоarmeniatoday.news

В порт Триполи в Ливане 27 июля зашло сирийское судно, загруженное в оккупированном Крыму ячменем, вывезенным из захваченных россией украинских территорий.

Об этом сообщает посольство Украины в Ливане.

Отмечается, что вчера, 28 июля, посол Украины в Ливане Игорь Осташ встретился с президентом государства Мишелем Ауном. В ходе встречи были обсуждены вопросы поставок украинской пшеницы на ливанский рынок. В посольстве подчеркнули, что, несмотря на военные действия со стороны российского агрессора, Украина остается надежным партнером Ливана и будет обеспечивать его продовольственную безопасность.

Два суда с ворованным украинским зерном зашли в порты Сирии – ГУРРоссийские суда с 54 тыс. тонн украденного в Украине зерна зашли в порты Сирии - Латакия и Тартус.

Украинский посол обратил внимание президента на факт захождения 27 июля в морской порт Триполи сирийского судна, загруженного в порту Феодосия ячменем, вывезенным с оккупированных территорий.

«Выражена просьба принять меры для выяснения обстоятельств его пребывания в ливанских территориальных водах. Также было подчеркнуто, что указанный факт может нанести ущерб двусторонним отношениям», – говорится в сообщении.

Украинский посол также ознакомил президента Ливана с военной ситуацией на Юге и Востоке.

При этом, Соединенные Штаты смогли подтвердить факт того, что россия ворует украинское зерно. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о судне под сирийским флагом с украинским ячменем в Ливане.

«Я не могу комментировать какое-либо конкретное судно или конкретно это сообщение. Я видел его незадолго до того, как пришел сюда. Но я могу сказать, что мы смогли подтвердить тот факт, что россияне украли зерно, принадлежащее Украине. Тонны украинского зерна попали на международный рынок на российских судах – зерна, принадлежащего народу Украины», – сказал представитель Госдепа.

Напомним, что по Стамбульскому соглашению, в Черном море возобновили работу в портах Одесса, Черноморск и Южный для вывоза украинского зерна.

При этом, в Минфине не исключают дальнейших попыток нарушения «зернового соглашения» россиянами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: