Молдова отказалась выпускать из Приднестровья российских офицеров

Читати українською
Речь идет о военнослужащих из состава псевдомиротворческой (на деле - оккупационной) группировки российских войск на территории непризнанного Приднестровья
Иллюстративное фотоgagauzvedomosti.md

Министерство иностранных дел Молдовы наотрез отказало во въезде на молдовскую территорию российским военным. Россияне пытались попасть в Молдову с территории непризнанного Приднестровья, которое оккупировано россией.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на спикера МИД Молдовы Даниэля Воде.

«Ротация военнослужащих в составе российского миротворческого контингента осуществляется по механизму, созданному во избежание рисков и обеспечения скоординированного перемещения личного состава контингента» - сказал он, комментируя ситуацию.

США готовы поставлять вооружение Молдове – конгрессменСейчас идет диалог по этому вопросу. Решение о поставке вооружения в Молдову будет приниматься коллективно

Речь идет о военнослужащих из состава псевдомиротворческой (на деле - оккупационной) группировки российских войск на территории непризнанного Приднестровья. Она называется ОГРО - оперативная группа российских военных.

«На территорию Молдовы не были допущены офицеры так называемой оперативной группировки российских войск – незаконного формирования на территории нашей страны, которая нарушает статус нейтралитета... В этом контексте министерство иностранных дел и по вопросам европейской интеграции повторяет позицию властей Молдовы относительно необходимости безоговорочного возобновления процесса вывода российских войск и складов боеприпасов из нашей страны» - отметил Воде.

Напомним, еще в мае Кишинев потребовал от россии вывести войска из Приднестровья, так как присутствие российских солдат нарушает нейтралитет Молдовы.

В марте Парламентская Ассамблея Совета Европы единогласно приняла поправку о том, что Приднестровье является территорией, которая находится под оккупацией россии.

В НАТО считают, что на данный момент россия не представляет угрозы для Молдовы, ведь у страны-агрессора нет достаточно ресурсов для вторжения с Приднестровья.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: