Власти Молдовы не верят, что в их стране может начаться война

Читати українською
Власти Молдовы прилагают все усилия и используют все дипломатические форматы, чтобы ликвидировать напряжение на границе
Наталья ГаврилицаФото IPN

Риск начала военных действий на территории Молдовы на данный момент является минимальным. Власти работают над тем, чтобы сделать перспективу начала военных действий невозможной в принципе.

Об этом заявила премьер-министр страны Наталия Гаврилица на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает молдовское издание NewsMaker.

По ее словам, сейчас власти Молдовы прилагают все усилия и используют все дипломатические форматы, чтобы ликвидировать напряжение на границе.

Эскалация в Приднестровье не входит в интересы Украины – КулебаГлава украинского МИД Дмитрий Кулеба заверил, что страна не заинтересована в эскалации ситуации в непризнанном Приднестровье.

«Мы уже несколько раз опровергали новости о возможной мобилизации. Пока у нас нет ни одной причины для беспокойства и для того, чтобы прибегнуть к такой мере» - заявила Гаврилица.

Напомним, что российские оккупанты дали команду привести войска у Приднестровья в полную боевую готовность. Ранее в разведке сообщали, что россия может нанести массированный ракетный удар по Приднестровью с жертвами среди мирного населения и хочет обвинить в этом Украину. Также в непризнанном Приднестровье объявили военные сборы.

В западных СМИ писали, что россия приняла четкое решение атаковать Молдову. Однако пока доподлинно не понятно, как именно будет реализован этот кремлевский план, если он действительно разработан и принят к исполнению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: