Россия искусственно нагнетает ситуацию в Приднестровье – разведка

Читати українською
Российские оккупационные войска пытаются создать дополнительные зоны нестабильности вблизи украинской границы, в частности, в Приднестровье.

Российская федерация искусственно пытается расшатать ситуацию в подконтрольном Приднестровье, чтобы создать зону нестабильности вблизи границы с Украиной и видимость угрозы нападения оттуда.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Понимая отсутствие заметных успехов в так называемой «специальной операции» против Украины и эффективность действий украинских подразделений, оккупационное командование пытается создавать зоны нестабильности вблизи украинской границы и видимость угрозы нападения российских и пророссийских вооруженных формирований с территории Приднестровья», – информирует разведка.

По данным ГУР, оккупанты хотят использовать это как психологическую атаку против Украины и ищут пути распыления сил украинской армии во время сложной оборонной кампании по защите украинского Донбасса и юга. Как утверждают эксперты, количество реально боеспособного и мотивированного личного состава подразделения оперативной группы российских войск в Приднестровье не превышает 300 человек, задача которых - охрана складов боеприпасов в с. Колбасная.

«Более половины всех находящихся на хранении боеприпасов исчерпали свой срок годности и не подлежат транспортировке. Только 7-8 тысяч тонн исправны и могут быть использованы. Около двух третей всей боевой техники на территории Приднестровья полностью или частично не боеспособна, а также не имеет материальных средств и производственных мощностей для ее ремонта и восстановления», – подчеркивает разведка.

В ГУР добавили, что потенциально Приднестровье может быть использовано как плацдарм для налаживания линий поставок и обеспечения развертывания российской группировки на территории Молдовы. Однако это станет возможным только в случае создания сухопутного коридора с россией через территорию южных областей Украины.

Напомним, что российские оккупанты дали команду привести войска у Приднестровья в полную боевую готовность. Ранее в разведке сообщали, что россия может нанести массированный ракетный удар по Приднестровью с жертвами среди мирного населения и хочет обвинить в этом Украину. Также в непризнанном Приднестровье объявили военные сборы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: