Лукашенко захотел заочно судить граждан, сбежавших из Беларуси

Читати українською
Заочно будут судить обвиняемых по 48 статьям о: терроризме, геноциде, найме, измене государству, диверсии, создании экстремистского формирования или участии в нем, а также по статьям о массовых беспорядках и призывах к санкциям.
udf.name

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, разрешающий заочный суд над покинувшими страну гражданами.

Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

Как отмечается, изменения предполагают введение института «специального производства», в стране появятся так называемые заочные суды. Уголовные дела могут рассматриваться даже в том случае, если обвиняемый находится за пределами Беларуси.

Лукашенко готовится к перевороту из-за отказа белорусских офицеров воевать в Украине – NewsweekЛукашенко опасается переворота со стороны белорусских военных, которые выразили несогласие с участием в войне против Украины.

Согласно документу, заочно будут судить обвиняемых по 48 статьям о: терроризме, геноциде, найме, измене государству, диверсии, создании экстремистского формирования или участии в нем, а также по статьям о массовых беспорядках и призывах к санкциям.

При этом, закон вводит обжалование приговоров в кассации. Жалобы и протесты будут рассматриваться в городском суде Минска и в областных президиумах. В апелляционном порядке теперь можно будет обжаловать приговоры, вынесенные Верховным судом Беларуси, если он был судом первой инстанции.

Напомним, что КГБ Беларуси может в скором времени начать контроль над выездом из страны.

Накануне Лукашенко заявил, что войну в Украине может закончить «хоть сейчас» и назвал условия.

Также напомним, что Беларусь снова продолжила военные учения у границы с Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: