Лукашенко заявил, что войну в Украине может закончить «хоть сейчас» и назвал условия

Читати українською
Лукашенко заявил, что войну сейчас можно закончить якобы на более приемлемых условиях для Украины. Но главное, по его словам, Украина должна вернуться к переговорам и пообещать не угрожать россии.

Александр Лукашенко считает, что войну в Украине может закончить «хоть сейчас», но для этого есть главное условие – Украина должна сесть за стол переговоров.

Своем мнение белорусский диктор высказал в интервью AFP.

«Это все зависит от Украины. Сейчас особенность момента в том, что эту войну можно закончить на более приемлемых условиях для Украины. Но Украине никто не даст закончить войну», – заявил Лукашенко, цитирует его Белта.

В первую очередь, по его словам, Украина должна сесть за стол переговоров и «пообещать никогда не угрожать россии».

Лукашенко заявил, что Беларуси «придется реагировать на виды Польши на Западную Украину»Лукашенко снова заявил, что у Польши якобы есть намерения захватить Западную Украину. По словам диктатора, Беларусь будет на это реагировать.

«И согласиться, что они не будут угрожать никогда россии и не будут иметь на территории Украины то оружие, которое будет угрожать российской территории. Это главное. А денацификация и прочее – это философия. Главное – безопасность россии. Никогда российская власть, имея эту мощь и богатства россии, не отступится от этого», – сказал самопровозглашенный президент.

По его словам, если с территории Украины не будет «угрозы» для россии, то рф тогда даст Украине «гарантии безопасности».

При этом Лукашенко считает, что «Херсон, Донецк, Луганск» – это «уже не обсуждается».

«Можно было говорить в феврале-марте об этом. Понимаете, там живут русские люди, которых украинцы гнобили. А зачем? … Зачем тогда было русский язык запрещать, зачем было внутри Украины проводить ту политику, которую проводили Порошенко, Зеленский? Они же все время изнутри толкали Украину этим самым к войне», – считает он.

Напомним, Лукашенко, который выступает пособником россии в ее агрессии против Украины, уже не раз высказывался о войне. Уже в начале мая он говорил, что война в Украине «затянулась» и давал совет, как закончить боевые действия «в течение недели».

Также недавно Лукашенко обвинил Украину в запуске ракет по территории Беларуси и приказал своим военным «взять под прицел» центры принятия решений в столицах противников Минска.

Кроме того, он заявил, что Запад якобы разрабатывает стратегические «планы нападения на россию» через Украину и Беларусь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: