Fitch понизил рейтинг Беларуси до «ограниченного дефолта»

Читати українською
Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до ограниченного дефолта. Это касается только долгосрочных внешних долговых обязательств страны.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до RD – «ограниченный дефолт» или дефолт по отдельным обязательствам.

Об этом со ссылкой на заявление агентства сообщает белорусское издание Zerkalo.

Рейтинг Беларуси упал после истечения двухнедельного льготного периода по выплате купона по еврооблигациям 2027 года.

Дефолт по внешнему долгу: эксперт рассказал, что это будет значить для россииДефолт россии по внешнему долгу нанесет сильный удар по имиджу страны на финансовых рынках, рассказал Владислав Рашкован. После такого вернуться на цивилизованный финансовый рынок будет очень тяжело.

«29 июня Министерство финансов, Совет министров и Национальный банк Беларуси совместно объявили, что платежи в долларах США по еврооблигациям вместо этого будут перечислены в белорусских рублях на счет в АСБ Беларусбанк, доступ к которому будет иметь платежный агент. Однако платеж в национальной валюте противоречит документации облигаций, которая не позволяет осуществлять расчеты в альтернативных валютах. Поэтому платеж не был осуществлен по первоначальным условиям и не осуществлен до конца льготного периода», — заявили в Fitch.

При этом снижение рейтинга касается только долгосрочных внешних долговых обязательств Беларуси. Долгосрочный рейтинг страны в местной валюте, сообщили в Fitch, остается «ССС» (возможен дефолт).

Напомним, международное рейтинговое агентство Moody’s ранее заявило, что Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: