Лукашенко готовится к перевороту из-за отказа белорусских офицеров воевать в Украине – Newsweek

Читати українською
Лукашенко опасается переворота со стороны белорусских военных, которые выразили несогласие с участием в войне против Украины.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко готовится к перевороту со стороны своих офицеров после того, как они выразили свое несогласие с войной россии в Украине.

Об этом пишет издание Newsweek.

Издание пишет, что старшие офицеры пятой бригады спецназа в открытом письме предостерегли Лукашенко против отправки войск в Украину, назвав такое решение «самоубийством в чистом виде».

Лукашенко заявил, что Беларуси «придется реагировать на виды Польши на Западную Украину»Лукашенко снова заявил, что у Польши якобы есть намерения захватить Западную Украину. По словам диктатора, Беларусь будет на это реагировать.

«Вступив в войну против Украины, Беларусь будет изгнана из сообщества цивилизованных государств и на долгие годы станет международным изгоем», — написали военные.

«Оккупация россией международно признанной территории Украины, которая является другом нашего государства, и ее попытка втянуть Беларусь в совершенно ничем не спровоцированную войну против суверенного государства может рассматриваться только как разрушение суверенитета Беларуси», – говорится в письме.

Военные также написали, что россия нарушает первый пункт конституции Беларуси – о том, что республика пользуется независимостью во внутренней и внешней политике».

Напомним, ранее Александр Лукашенко говорил, что не стремится воевать в Украине, поскольку «его стране эта война не нужна». Тем не менее, с первых дней вторжения Беларусь негласно помогает россии.

В ОПУ заявляли, что Украина готова к сценарию с возможным нападения Беларуси.

В то же время в Институте исследования войны считают маловероятным наступление на Украину со стороны Беларуси. Аналитики назвали две причины этому.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: