Беларусь допустила дефолт по внешнему долгу – Moody's

Читати українською
В агентстве Moody’s заявили, что Беларусь допустила дефолт по внешнему долгу, поскольку провело платеж по еврооблигациям в национальной валюте.

Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам, поскольку Министерство финансов произвело выплаты по еврооблигациям в белорусских рублях.

Так считает международное рейтинговое агентство Moody’s, сообщает белорусское издание Zerkalo.

13 июля истек льготный период, в течение которого Беларусь должна была выплатить 22,9 млн долларов по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Поскольку Министерство финансов Беларуси провело платеж в национальной валюте, держатели внешнего долга белорусских эмитентов не смогли получить выплаты.

«Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт», — заявили в Moody's.

При этом в агентстве предупредили, что если платежи не будут осуществлены в соответствии с начальными условиями, то Fitch (являются официальным рейтингующим агентством Беларуси) сочтет это дефолтом.

Напомним, на прошлой неделе агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте. Это означает начало дефолта.

27 июня дефолт по внешним долговым обязательствам наступил также в россии. При этом в кремле не согласны и считают «неправомерными» такие утверждения.

Что значит такой дефолт для россии, рассказывал эксперт.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: