ЦПД СНБО опроверг новые главные фейки российской пропаганды – детали

Читати українською
Среди главных фейков - артиллерия, якобы размещенная ВСУ в городской больнице Константиновки Донецкой области.
Иллюстративное фото

В минувшие сутки российская пропаганда в очередной раз распространила очередную порцию фейков. Среди них - информация об артиллерии, якобы размещенной ВСУ в городской больнице Константиновки Донецкой области.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Как отмечается, в военном ведомстве рф заявили, что якобы «в городской больнице Константиновки националисты оборудовали опорные пункты, на прилегающей территории размещена артиллерия, в помещениях медучреждения «неонацисты» под предлогом обеспечения безопасности содержат персонал и пациентов, используя их как «живой щит». В ЦПД предостерегают, что это дезинформация.

Ракетные обстрелы и вторжение Беларуси: украинцев предупредили о рассылке фейковых предупрежденийВ СНБО предупредили о том, что оккупанты активизировали смс-рассылки с фейковыми предупреждением о массированных ракетных ударах и вторжением Беларуси.

В свою очередь президент страны-агрессора владимир путин также присоединился к распространению фейковых нарративов и дезинформации.

«Запад занял ведущие позиции в мире за счет ограбления других народов и сейчас не может предложить свою модель будущего, [поэтому] в мировой истории наступает новая эпоха, когда высокую динамику роста могут показать только действительно суверенные государства», - заявил путин.

ЦПД отмечает, что это тоже дезинформация.

При этом, глава МИД рф Сергей Лавров заявил: «вооружая Украину, США и Великобритания хотят столкнуть россию с Европой, в то время как Украине не позволят вести переговоры с рф, ее удерживают от каких-либо конструктивных шагов». Центр противодействия информации подчеркивает, что и это выражение российского политика не соответствует действительности.

Напомним, что во временно оккупированном Энергодаре захватчики разгоняют фейки о «партизанах-террористах».

Кроме того, в разведке сообщили, что россия проводит информационную спецоперацию в Германии.

Также Зеленский призвал украинцев перестать доверять информационным вбросам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: