РФ распустила новый фейк о пенсиях украинцев: ЦПД при СНБО дал опровержение

Читати українською
Российская пропаганда выпустила фейки об украинской пенсии за рубежом, в частности, что пенсии могут получить только те, кто в Украине.

Российская пропаганда выпустила фейки о получении украинской пенсии за рубежом, в частности, что пенсии могут получить только те, кто находится в Украине.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram.

Когда в этом году будет пересчет пенсий – график ПФУУкраинским пенсионерам должны пересчитать пенсии 1 июля, 1 октября и 1 декабря этого года. Подробнее – в новости.

Так, первым фейком является то, что пенсии могут получить только те, кто находится в Украине.

«Органы Пенсионного фонда Украины и социальной защиты населения осуществляют ежемесячное начисление пенсий и социальных пособий как внутренне перемещенным лицам, так и гражданам, выехавшим за границу из-за войны в Украине», - говорится в сообщении.

Также фейком рф является то, что деньги исчезают, если пенсионеры раньше получали их на «Укрпочте», а сейчас уехали из страны.

«Средства никуда не исчезли. Если вы за границей и дальше хотите получать выплаты, нужно изменить способ получения средств и перевести начисления на карту», - объясняют в ЦПД.

В ЦПД при СНБО также рассказали, что делать, если нет карты, а иностранные банки требуют справки для открытия счета.

«Можно открыть карту онлайн через официальный сайт или мобильное приложение вашего банка в Украине. При открытии банковского счета банк осуществляет идентификацию клиента через видеоверификацию», - говорится в сообщении.

Напомним, российские пропагандисты распространяют фейк, что ВСУ отказываются воевать западным оружием.

Также россия запустила фейк в соцсетях фейк о мобилизации женщин в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: