Не используют государственный язык в соцсетях 25 украинских чиновников – омбудсмен

Читати українською
Ряд украинских чиновников не используют государственный язык в социальных сетях и на телевидении. Это нарушение закона.

Ряд украинских чиновников не используют государственный язык, когда информируют общество о чем-либо в социальных сетях и через телевидение. Это нарушение закона.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь во время брифинга в пятницу, 15 июля.

Динамика языковых настроений: сколько процентов населения общается на украинском в бытуНа каком языке в быту говорят в Украине и как менялась динамика языковых настроений, читайте в материале «Слово и дело».

«Мы определили, что 25 должностных лиц нарушают языковой закон, когда сообщают об информации в условиях военного положения через телевидение, социальные сети, телеграм-каналы и т.д. Но вместе с тем, есть такие признаки нарушения применения негосударственного языка на общественно-важные темы», – сообщил Креминь.

Омбудсмен подчеркнул, что согласно закону Украины, медийные лица должны информировать общество через официальные средства телекоммуникации на государственном языке.

«Хочу подчеркнуть, что не запрещено использовать во время встреч, общения с иностранными гостями негосударственный язык. Но если они ретранслируются через официальные средства телекоммуникации, они должны быть на украинском языке», – напомнил Креминь.

Напомним, Верховная рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

С 16 июля вступает в силу часть вторая и шестая статьи 27 закона о языке. Согласно новым нормам, украинский язык должен стать языком вебресурсов и пользовательских интерфейсов.

16 июля 2021 года также вступили в силу новые нормы языкового закона. Еще одни нормы для печатных СМИ вступили в силу с 16 января 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: