Языковой закон: через месяц вступят в силу очередные изменения

Читати українською
С 16 июля 2022 года украинский язык должен стать языком вебресурсов и пользовательских интерфейсов.
Фото Слово и дело

С 16 июля вступает в силу часть вторая и шестая статьи 27 закона о языке. Согласно новым нормам, украинский язык должен стать языком вебресурсов и пользовательских интерфейсов.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, передает пресс-служба омбудсмена.

Динамика языковых настроений: сколько процентов населения общается на украинском в бытуНа каком языке в быту говорят в Украине и как менялась динамика языковых настроений, читайте в материале «Слово и дело».

«Ровно через месяц, 16 июля 2022 года, вступает в силу часть вторая и шестая статьи 27 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», регламентирующих использование государственного языка в сети Интернет и языки интерфейсов компьютерных программ, установленных на товарах», - говорится в сообщении.

Так, в Украине с 16 июля 2022 года вступят такие изменения:

  • любой товар, на котором установлено компьютерную программу - от автомобиля до стиральной машины или электрокофеварки, должен быть «локализован» для реализации в Украине. На товаре должен быть украиноязычный интерфейс независимо от того, использует ли этот интерфейс электронный экран или имеет вид панели управления с обычными кнопками;

  • все интернет-ресурсы (веб-сайты, страницы в соцсетях, ютюб-, вайбер-, телеграмм-каналы, мобильные приложения и т.п.), которые используются как интернет-представительства субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы должны иметь основную версию на украинском языке, которая должна загружаться для пользователей в Украине по умолчанию.

«Субъекты хозяйствования, которые осуществляют обслуживание украинских потребителей в сети Интернет (интернет-магазины, интернет-каталоги и т.п.) уже с 16 января 2021 годв обязаны размещать на соответствующих интернет-ресурсах информацию о товарах и услугах на государственном языке. Однако отныне они обязаны иметь полноценную версию на украинском языке, которая должна быть основной (содержать максимальный объем информации) и загружаться по умолчанию», - уточнил Креминь.

По его словам, отсутствие украиноязычной версии информационного интернет-ресурса после 16 июля 2022 года может означать штраф.

Размер штрафа составляет от 3 400 до 7 500 грн, если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение будет налагаться штраф от 7 500 до 11 900 грн.

Напомним, 16 июля 2021 года также вступили в силу новые нормы языкового закона.

Еще одни нормы для печатных СМИ вступили в силу с 16 января 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: