В Украине печатные СМИ теперь должны выходить на государственном языке - закон вступил в силу

Читати українською
В соответствии с нормами, которые вступают в силу, от 16 января печатные средства массовой информации в Украине должны издаваться на государственном языке.
фото: LIGA.net

Сегодня, 16 января, вступают в силу нормы, предусмотренные статьей 25 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», о печатных средствах массовой информации общегосударственной и региональной сфер распространения.

Об этом говорится в тексте законодательного акта, обнародованном в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины».

Отмечается, что в соответствии с нормами, которые вступают в силу, от 16 января печатные средства массовой информации в Украине должны издаваться на государственном языке.

При этом, они могут издаваться на других языках при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издаются на государственном языке. Предполагается, что все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

Рада приняла закон о государственном языке: как голосовали нардепыРада приняла закон о функционировании украинского языка. Его поддержали 278 народных депутатов, 38 выступили против.

Распространение печатных СМИ, выданных на иностранных языках, по подписке допускается при условии обеспечения их учредителями/соучредителями возможности подписки в Украине аналогичного издания на государственном языке.

Учредители/соучредители печатных СМИ обязаны производить, публиковать и доставлять обязательный экземпляр документов (номеров, выпусков) на государственном языке.

Кроме того, в каждом месте распространения таких средств массовой информации изданные на государственном языке должны составлять не менее 50% названий. В месте распространения печатного СМИ, изданного на другом языке, такое средство массовой информации также распространяется на государственном языке.

Напомним, что Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Ранее языковой омбудсмен предложил переименовать некоторые города Украины.

Также, омбудсмен хочет лишать депутатов мандатов за нарушение закона о языке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: