В Австрии заявили, что путин использует голод как инструмент ведения войны

Читати українською
Руководитель МИД Австрии отметил важность сохранения единства ЕС, в частности в вопросе реагирования на захватническую войну россии против Украины.

Президент страны-агрессора владимир путин цинично использует голод как инструмент ведения войны, своими действиями блокируя вывоз зерна из Украины.

Об этом сообщает АРА, со ссылкой на заявление федерального министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга после встречи глав МИД пяти центральноевропейских стран в Будапеште.

«Министр раскритиковал то, что путин с невероятным цинизмом ведет войну, используя голод как оружие. Нужно сосредоточиться на том, чтобы вывезти зерно из Украины, учитывая приближающийся голод», - говорится в сообщении.

Руководитель МИД Австрии отметил важность сохранения единства ЕС, в частности в вопросе реагирования на захватническую войну россии против Украины.

Быть как Литва: Науседа призвал Запад разорвать связи с россиейЛитовский лидер напомнил, что его страна объявила себя полностью независимой от российских энергоносителей, в то время как, например, Германия рассматривает разные варианты экономии энергии в зимний период.

На вопрос венгерского журналиста, не способствуют ли санкции против рф продолжению войны в Украине, австрийский министр ответил: «Нет».

Согласно его словам, альтернативы нет, а нарушение международного права недопустимо. В то же время Шалленберг заявил, что санкции должны быть такими, чтобы ослаблять россию, а не европейскую экономику.

Отмечается, что центральными темами встречи министров иностранных дел стран так называемой Центральной пятерки (C5), состоящей из Австрии, Венгрии, Словении, Чехии и Словакии, были война в Украине, санкции против россии, миграция и единство ЕС.

Напомним, 13 июля в Стамбуле состоялись переговоры по возобновлению экспорта украинского зерна – планировалась отдельная встреча дипломатов Украины и Турции.

Впоследствии глава турецкого Минобороны Хулуси Акар заявил, что Турция, Украина и россия, а также делегация ООН, договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна морским путем.

Также генсек ООН спрогнозировал сроки подписания соглашения о «зерновом коридоре».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: