Си Цзиньпин не принял приглашение путина посетить россию – СМИ

Читати українською
Си Цзиньпин не принял приглашение путина приехать в россию. СМИ пишут, что лидер КНР перед съездом партии пытается не делать резких шагов во внутренней и внешней политике.

Председатель Китая Си Цзиньпин не принял приглашение владимира путина приехать в россию. Причиной была названа новая вспышка коронавируса в Китае.

Об этом сообщает японское издание Yomiuri со ссылкой на дипломатические источники.

По данным СМИ, во время телефонного разговора 15 июня путин поздравил председателя КНР с 69-летием и попросил посетить россию. Однако Си Цзиньпин отказался, сославшись на меры против новой вспышки коронавируса.

Россия провела совместные военные учения с Китаем – NYTВойска рф во вторник, 24 мая, провели первые совместные военные учения с Китаем после вторжения в Украину.

Как пишет издание, перед съездом Коммунистической партии Китая, который пройдет во второй половине года, Си Цзиньпин старается не делать резких шагов как во внутренней, так и во внешней политике. А в отказе посещать россию есть желание избежать дальнейшего углубления конфликта с США и Европой, которые усиливают давление на россию экономическими санкциями.

Впрочем, как уточняет СМИ, председатель КНР не посещал зарубежные страны с конца января 2020 года.

В кремле информацию СМИ уже опровергли: по словам Дмитрия Пескова, она не соответствует действительности. «Дело в том, что определенные ковидные ограничения в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, к этому нужно с пониманием относиться. Есть действующие приглашения и у путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина посетить россию. По мере того, как все ослабления ковидных ограничений позволят, конечно, визиты будут осуществлены», – заявил он, цитирует «Интерфакс».

Напомним, издание The Washington Post со ссылкой на источники писало, что россия как минимум дважды оказывала давление на Китай, чтобы тот предложил новые формы экономической поддержки. В Пекине и хотели бы помочь, но готовы это сделать, только не нарушая западные санкции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: