Соглашение о «зерновом коридоре»: генсек ООН спрогнозировал сроки подписания

Читати українською
Стороны решили много вопросов, в том числе механизм контроля, системы координации и все, что касается заминированного района.
фото: zn.ua

После сегодняшних переговоров по разблокированию экспорта украинского зерна, в ООН заявили, что договоренности о возобновлении экспорта зерна из Украины могут быть достигнуты на следующей неделе.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время брифинга.

«Я думаю, что мы соберемся на следующей неделе и, надеюсь, сможем заключить соглашения. Но нужна добрая воля всех сторон», - заявил Гутерриш.

В украинских портах блокируется 22 миллиона тонн зернаУкраина работает на дипломатическом уровне по двум вопросам: воспрепятствовать покупке другими странами у россии краденого украинского зерна и обеспечить безопасность судов-зерновозов, которые будут вывозить зерно

При этом, генсек ООН добавил, что в ходе сегодняшних переговоров был достигнут значительный успех. Стороны решили многие вопросы, среди которых: механизм контроля, системы координации и все, что касается заминированного района.

«Я предлагал в Москве и Киеве разные варианты решения проблемы. С тех пор мы постоянно трудились и вели переговоры с большим количеством партнеров. Нужно выполнить большой объем технической работы, чтобы достичь прогресса. Но ситуация ясна – в конечном счете все стороны стремятся урегулировать эту ситуацию... Сегодня мы сделали важный шаг к подписанию соглашения», - подчеркнул он.

Напомним, 13 июля в Стамбуле состоялись переговоры по возобновлению экспорта украинского зерна – планировалась отдельная встреча дипломатов Украины и Турции.

Впоследствии глава турецкого Минобороны Хулуси Акар заявил, что Турция, Украина и россия, а также делегация ООН, договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна морским путем.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сомневался, что в ближайшее время возможен прорыв в переговорах по разблокированию экспорта зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: