Быть как Литва: Науседа призвал Запад разорвать связи с россией

Читати українською
Литовский лидер напомнил, что его страна объявила себя полностью независимой от российских энергоносителей, в то время как, например, Германия рассматривает разные варианты экономии энергии в зимний период.
фото: Delfi

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что разрыв экономических связей с россией оказался правильным шагом Вильнюса на фоне шантажа государством-агрессором стран Запада и призвал их последовать литовскому примеру.

Об этом Науседа рассказал в интервью LRT.

«Думаю, что мы многое сделали, чтобы Литва была более устойчивой к энергетическому и экономическому шантажу россии. И сегодня, когда я смотрю на некоторые другие страны Западной Европы, я вижу большой путь, который Литва прошла за несколько большее время», – сказал он.

ЕС может пойти на компромисс с Литвой в вопросе «блокады» Калининграда – ReutersЕвропейский союз может согласиться на компромисс, чтобы разрядить противостояние с россией из-за блокировки калининградского транзита.

При этом, литовский лидер напомнил, что его страна объявила себя полностью независимой от российских энергоносителей, тогда как, например, Германия рассматривает разные варианты экономии энергии в зимний период.

«Можно четко увидеть, что политика, которая не питала никаких иллюзий относительно россии, сработала гораздо лучше, чем так называемая realpolitik, которая теперь является головной болью некоторых западных государств. Я понимаю их положение, но это еще раз подтверждает, что Литва пошла по правильному пути. И чем быстрее другие западноевропейские страны выберут этот же путь, тем лучше и легче будет для всех», – подчеркнул Науседа.

В то же время, он убежден, что Германия сможет пережить самые сложные «год-полтора» и также избавиться от зависимости от страны-агрессора.

«Я надеюсь на длительную вакцинацию против россии. Другими словами, не будет политиков, которые через год-полтора будут говорить: нам снова нужно укрепить отношения, поскольку россия вроде бы изменилась или пошла на определенные уступки. Очень опасно руководствоваться такими иллюзиями», – добавил президент Литвы.

Напомним, что в российской госдуме предложили отменить признание независимости Литвы, после того, как Литва признала вывоз украинцев в россию депортацией украинского народа.

Кроме того, Литва официально запретила транзит большей части грузов из россии через свою территорию в соответствии с санкциями Европейской комиссии против россии. В рф в ответ на это разразились истерическими угрозами и не исключается, что путин попытается развязать против Литвы вооруженную агрессию.

Также напомним, что США поддерживают Литву в блокировании транзита из россии.

По итогу, Науседа обсудил вопрос транзита с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и отметил, что Литва не пойдет на уступки россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: