В россии участились взрывы и пожары: что именно горит и какие причины

Читати українською
Какие чрезвычайные события происходили на территории россии с начала вторжения и что было причиной, читайте в материале.

Полномасштабная война россии против Украины длится уже 133 дня. В течение более четырех месяцев оккупанты выпустили более 2 800 различных ракет, преимущественно по гражданским объектам. Они обстреливают инфраструктуру, школы, торговые центры и жилые дома. А в ответ говорят, что разрушения там произошли «в результате поражения военного объекта поблизости». В то же время, с 24 февраля в россии, в частности, в приграничных с Украиной регионах, много раз возникали «мистические» пожары и раздавались взрывы. Часто местные власти обвиняли в этом Украину, а иногда просто отмалчивались. «Слово и дело» решило вспомнить все чрезвычайные события, происходившие на территории россии с начала вторжения.

Какие чрезвычайные события происходили на территории россии с 24 февраля

4 марта – Курская область

В поселке Теткино Курской области, граничащей с Украиной, произошел мощный взрыв на складе с боеприпасами, обустроенном на территории спиртзавода. По информации российской пропаганды, на территории завода была ремонтная база ВС россии, где восстанавливали бронетехнику, задействованную в войне против Украины.

29 марта – Белгородская область

Вечером 29 марта в Белгородской области, граничащей с Украиной, произошли взрывы. Губернатор области заявил, что жертв и пострадавших среди жителей нет. Разрушений на территории поселка тоже нет.

В экстренных службах области сообщили, что, по предварительным данным, причиной взрывов под Белгородом стал человеческий фактор. Впоследствии губернатор назвал причиной взрывов под Белгородом пожар на складе боеприпасов.

В Генштабе ВСУ тогда заявили, что самовольная детонация боеприпасов произошла из-за пренебрежения правилами безопасности и нарушения требований транспортировки боеприпасов.

1 апреля – Белгород

В российском городе Белгород, расположенном недалеко от границы с Украиной, произошел масштабный пожар на нефтебазе. Огонь охватил резервуары с топливом, пожару дали повышенный ранг сложности. Губернатор области Вячеслав Гладков заявил, что нефтебазу «атаковали два украинских вертолета».

Тогда советник главы ОПУ Алексей Арестович заявил, что за происходящее на территории россии отвечает ее руководство. Оно и должно разбираться, что же произошло в Белгороде.

Позже секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что Украина не имеет отношения к взрывам на нефтебазе Белгорода. Это работа местных, которые начинают кое-что понимать.

В Белом доме также отреагировали на этот пожар. Там заявили, что удары по нефтебазе в российском Белгороде абсолютно ничего не меняют: «Есть только один агрессор в войне против Украины, и это россия; совершенно не важно, что происходит на ее территории».

Более того, группа расследователей Conflict Intelligence Team установила, что взорвавшаяся вблизи Белгорода ракета прилетела с территории самой страны-агрессора. Это была крылатая ракета, которых нет на вооружении украинской армии. В то же время, расследователи сомневались, что это была российская провокация – вероятная ошибка наведения или схождения боеприпаса с траектории.

12 апреля – Белгородская область

В городе Шебекино Белгородской области неизвестные на мосту через реку повредили железнодорожные пути, ведущие к украинской границе.

13 апреля – Курская область

СМИ рф заявили со ссылкой на губернатора Курской области, что 13 апреля произошел обстрел российского пограничного наряда в Кореневском районе якобы из лесополосы на украинской территории.

14 апреля – Брянская область

ФСБ рф сообщила, что якобы со стороны Украины был обстрелян пограничный пункт пропуска в Брянской области, в результате обстрела были повреждены два автомобиля, никто не пострадал.

14 апреля – Белгородская область

Губернатор области сообщил об обстреле якобы со стороны Украины села Журавлевка. Там повреждены жилые дома и социальные объекты. Жителей еще раньше эвакуировали из населённого пункта. Пострадавших и жертв среди мирного населения не было.

21 апреля – Тверь

Российские официальные лица заявили, что по меньшей мере 17 человек погибли во время сильного пожара в Центральном научно-исследовательском институте Войск воздушно-космической обороны россии. Институт расположен в 180 км северо-западнее москвы.

21 апреля – Ивановская область

На Дмитровском химическом заводе в городе Кинешма произошел взрыв. Этот завод является одним из самых больших на территории россии. Российские СМИ со ссылкой на МЧС писали, что пожар возник в неиспользовавшемся цехе ангарного типа.

25 апреля – Брянск

В российском Брянске ночью 25 апреля раздались взрывы. Тогда, по информации росСМИ, загорелись резервуары с топливом в военной части на Московском проспекте и нефтеперерабатывающем заводе. В россии заявили, что удар был нанесен с помощью беспилотников. После этого один из резервуаров вспыхнул.

27 апреля – Белгородская область

В Белгородской области ночью произошел пожар на складе боеприпасов, было слышно несколько взрывов. Тогда разрушений жилых построек и зданий среди мирного населения не было. Ранним утром открытое горение пожара уже ликвидировали.

27 апреля – Воронежская область

Власти Воронежской области заявили о нескольких взрывах. Губернатор региона написал, что рядом с Воронежем был уничтожен беспилотник.

28 апреля – Белгородская область

В Белгороде в ночь на 28 апреля сработали системы ПВО, сообщили в пресс-службе правительства региона. Никаких подробностей в правительстве не привели.

В соцсетях начали распространяться записи, на которых видны вспышки в небе, а также слышны звуки взрывов.

30 апреля – Сахалин

На Сахалине произошел пожар на тепловой электростанции ГРЭС-2 мощностью 120 МВт. В компании «Сахалинэнерго» сообщили, что причиной пожара стало отключение одного из турбогенераторов.

Впоследствии издание Daily Mail писало о возможной диверсии и электростанциях.

1 мая – Белгород

В районе города Белгород снова были слышны взрывы. Позже стало известно, что причиной взрывов под Белгородом стал пожар на объекте министерства обороны россии.

1 мая – Курская область

В Курской области рф частично обрушился железнодорожный мост. Губернатор области заявил, что обрушение произошло в результате диверсии. Железнодорожная ветка использовалась для передвижения товарных поездов. Пострадавших нет.

1 мая – Пермь

На территории пермского порохового завода прогремел сильный взрыв, власти пытались скрыть информацию. По словам очевидцев, они услышали резкий шум, от которого задрожали окна. Далее жители города увидели из окон столб густого дыма, выходящего с территории завода. По информации местных СМИ, в результате взрыва погибли по меньшей мере два сотрудника.

Пермский завод в частности выпускает заряды реактивных систем залпового огня, комплексов ПВО, заряды двигателей для авиаракет, стартово-разгонные системы крылатых ракет, изделия для комплекса ПРО А-135.

3 мая – Тверь

3 мая под Тверью вспыхнула автостоянка грузовых автомобилей, в результате чего было уничтожено около 40 транспортных средств.

3 мая – Подмосковье

В Подмосковье в Богородском округе ночью произошел большой пожар на территории комплекса складов, где хранилась печатная продукция. Площадь пожара составила около 34 тысячи м². Пожар возник в ангаре на складе прокремлевского издательства. В результате комплекс частично обрушился.

11 мая – Белгородская область

Губернатор области заявил, что село Солохи, расположенное у границы, подверглось обстрелу якобы со стороны Украины. В результате были ранены семь человек, один человек погиб.

По словам главы региона, в селе поврежден один из домов, а также загорелся камыш, растущий за пределами населенного пункта.

12 мая – Хабаровский край

На территории воинской части в поселке Тейсин Хабаровского края прогремел взрыв. Инцидент произошел «при разгрузке боеприпасов», однако его причины не уточняются. В результате взрыва скончался солдат-срочник.

Кроме того, еще четверо российских военных получили ранения, двое из них были госпитализированы.

14 мая – Белгород

В Белгороде ночью были слышны взрывы. Информация об этом распространилась в местных пабликах. На видео, которые выкладывали люди, были слышны взрывы и видны яркие вспышки в ночном небе. Власти официально не комментировали, что это были за взрывы.

19 мая и раньше – поджог военкоматов

По состоянию на 19 мая в россии с начала вторжения в Украину зафиксировали не менее 12 случаев умышленного поджога военкоматов. Только за неделю таких случаев было пять: в Ростовской, Рязанской областях, а также в Волгограде и Омске.

23 мая – Курская область

В Курской области сообщили о сбитии силами ПВО якобы украинских целей. По словам губернатора области, в Рильском районе средства противовоздушной обороны российской армии «не допустили провокаций с украинской стороны».

25 мая – Белгородская область

В Белгородской области заявили об обстреле пограничного с Украиной села Журавлевка, в результате которого есть один раненый и поврежденные дома. До этого, по словам главы района, на территории Белгородской области до 9 июня продлили «желтый» уровень террористической опасности.

6 июня – Курская область

В Курской области сообщили об очередном обстреле поселка Теткино. В результате обстрела были повреждены мост и местные предприятия, в частности, повреждения на территории сахарного завода.

14 июня – Брянская область

В Брянской области сообщили об обстреле села Займище городского округа Клинцы. Местные жители информировали о взрыве вблизи воинской части. Были повреждены несколько жилых домов. По предварительной информации, ранены четыре человека.

Один из очевидцев рассказывал, что незадолго до взрывов видел вертолет в небе, который кружил над воинской частью и затем дважды выстрелил.

15 июня – Курская область

В Курской области сообщили об обстреле пограничного автомобильного пункта пропуска «Крупец» Рыльского района на границе с Сумской областью. Тогда губернатор заявил, что «противник со стороны Украины обстрелял пункт пропуска, их пограничники подавили ответный огонь». Пострадавших и разрушений не было.

17 июня – Белгородская область

В Белгородской области разбился российский штурмовик Су-25. Самолет упал в Корочанском районе после того, как, по предварительным данным, задел сопротивление линии электропередач. Причиной произошедшего могла стать техническая неисправность.

Самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле не было. Летчику удалось катапультироваться.

21 июня – Ростовская область

В Ростовской области потерпел крушение уже второй за неделю штурмовик Су-25. Пилот штурмовика погиб. По информации рф, самолет потерпел крушение во время планового учебно-тренировочного полета. Полет якобы выполнялся без боекомплекта, самолет рухнул в безлюдном месте. Причину крушения самолета не назвали, как и причину того, почему пилот не смог покинуть падающий штурмовик.

22 июня – Владимирская область

На военном арсенале ВС рф в поселке Брастово Владимирской области произошел пожар, который привел к детонации хранившихся там боеприпасов и взрывчатки. Инцидент произошел на территории воинской части главного ракетно-артиллерийского управления российского министерства обороны.

По информации росСМИ, в результате взрыва погибли четыре человека, еще столько же получили ранения разной степени тяжести.

24 июня – Рязань

Недалеко от города Рязань упал в поле военно-транспортный самолет Ил-76. По меньшей мере, три человека на борту самолета погибли. На борту самолета находились девять человек. Выживших шестерых пассажиров Ил-76 госпитализировали. Самолет упал в поле и загорелся от удара о землю.

29 июня – Москва

В Москве в районе Каширского шоссе вспыхнул масштабный пожар. Загорелся мусор на свалке, площадь пожара составила более 2 тысяч м². К тушению привлекли авиацию. По информации спасателей, пожар на юге москвы охватил два металлических ангара. По предварительной версии, пожар произошел из-за поджога.

По данным агентства Москва, в ангарах на Каширском шоссе вспыхнули покрышки. Также сообщалось о взрывах газовых баллонов. Над местом в районе эпицентра пожара поднялся черный столб дыма.

3 июля – Белгород

В российском Белгороде, с территории которого постоянно обстреливаются Харьков, прозвучала серия взрывов. По информации местных СМИ, в результате этого погибли пять человек, а еще четверо получили ранения. Предварительно повреждено 50 домов, из них пять частных домов разрушены полностью.

Позже появилась информация о том, что в Белгороде обнаружили тела еще 2 погибших.

Как сообщали росСМИ, в городе обнаружили части ЗРК «Панцирь». У ВСУ нет такого вооружения, это российская ЗРК малого радиуса действия. В то же время минобороны россии обвинило Украину в ударе по Белгороду ракетами «Точка-У».

3 июля – Москва

В столице россии вспыхнул небоскреб Capital Towers, высота которого составляет почти 300 метров. Пожар начался на крыше недостроенных башен Capital Towers возле Москва-Сити.

Дым можно было видеть со всех сторон. По предварительной информации, пожар произошел в результате возгорания строительных лесов. О пострадавших не сообщалось. Российские службы сначала вообще не сообщали о пожаре и говорили, что информацию нужно тщательно проверить.

5 июля – Курская область

Губернатор Курской области заявил, что утром произошел обстрел пограничных населенных пунктов. Зафиксированы прилеты в селе Марково, снова рвутся снаряды в поселке Теткино. По предварительным данным, в результате обстрела никто не пострадал.

Какие могут быть причины «загадочных» взрывов?

Всего за 133 дня полномасштабной войны в россии зафиксировали более 35 «мистических» взрывов, пожаров, аварий и т.д. Большинство из них произошло в Белгородской и Курских областях, то есть в границах с Украиной.

Именно местные власти из этих регионов и чаще всего обвиняли Украину в обстрелах.

В то же время, чрезвычайные события происходили и в отдаленных от Украины регионах, например, в Подмосковье, Твери или Перми.

Кроме этого, в разных городах фиксировали и единичные случаи вероятной диверсии как поджог военкомата, авто с символикой оккупантов и т.д. В то же время ЧП в военкоматах связывают с желанием уничтожить списки призывников.

Россия устраивает «теракты» на своей территории с целью обвинить Украину – СНБОВ рф произошло уже несколько взрывов, в совершении которых руководство обвиняет украинские ДРГ. Однако это план терактов самой россии для провокаций.

Украинские власти неоднократно отмечали, что россия обстреливает собственные территории, чтобы посеять панику среди собственного населения, ведь из-за воображаемой угрозы со стороны Украины россия может готовить повод для «превентивных» ударов или, например, для общей мобилизации.

Еще в середине апреля Центр противодействия дезинформации при СНБО подчеркивал, что в россии начали совершать серию якобы терактов на своей территории для нагнетания антиукраинской истерии.

За несколько дней до этого украинская разведка предупредила, что спецслужбы россии планируют серию терактов с минированием и подрывом жилых домов, больниц и школ в российских населенных пунктах, а также нанесение ракетно-бомбовых ударов по Белгороду или одному из городов оккупированного Крыма.

Советник главы ОПУ Алексей Арестович также предположил, что в россии начинает подниматься какое-то партизанское движение. Как пример он навел ситуацию, которая произошла в Брянской области.

«Трое неизвестных в Брянской области напали на воинскую часть. Обстреляли ее… Они были в одеждах правого сектора, потому что один был в красном, второй был в чёрном, третий – в красно-чёрном. Открыли огонь, кого-то там ранили, их там ищут… Это всё их сообщение, без дураков. В масках на белых конях (иронизирует – ред.)», – сказал он.

Также несколько раз со стороны украинской власти звучали намеки на возможную работу диверсантов и тех россиян, которые начали что-то понимать.

Напомним, 5 июля российские оккупанты совершили массированный обстрел центра и микрорайона Северный города Славянск. В результате обстрелов погибли по меньшей мере два человека, еще семеро получили ранения.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: