РФ временно отказалась от блокирования Киева, чтобы сосредоточиться на наступлении на востоке – Генштаб

Читати українською
Российские оккупанты на донецком направлении активизировали штурмовые действия. Основные усилия они сосредоточили на взятии под контроль Мариуполя, Попасной и Рубежного.

Россия, вероятно, временно отказалась от блокирования Киева, чтобы перегруппировать войска и сосредоточить усилия на проведении наступательной операции в Восточной операционной зоне. На донецком и Таврическом направлениях рф наращивает систему материально-технического и тылового обеспечения войск.

Об этом сообщили в Генштабе.

На Волынском направлении перемещение тактических подразделений противника и изменений в их составе не зафиксировано. В вооруженных силах Беларуси продолжаются мероприятия оперативной и боевой подготовки.

На Полесском направлении отмечается перемещение войск противника вдоль государственной границы с Беларусью. Оккупанты также накапливают войска в районе Чернобыльской АЭС, объекта Укрытие и зоне отчуждения в целом.

На** Северском направлении** оккупанты сосредоточились на диверсионно-разведывательной деятельности, инженерном оборудовании позиций и нанесении артиллерийских ударов по позициям ВСУ и Чернигова.

Арестович спрогнозировал, сколько еще будет продолжаться активная фаза боевых действийАктивная фаза боевых действий в Украине, по мнению Арестовича, может длиться еще неделю и дольше.

На Броварском направлении оккупанты частично отвели подразделения из занятого района в сторону границы рф. На Слобожанском направлении захватчики продолжают блокировать город Харьков и наносить артиллерийские удары по жилым кварталам города.

На Изюмском направлении враг наращивает усилия за счет перемещения отдельных подразделений из состава 20 общевойсковой армии и 1 танковой армии по другим направлениям. Продолжает наносить ракетно-бомбовые удары и артиллерийские обстрелы.

На Донецком направлении противник активизировал огневое воздействие и штурмовые действия. Продолжает наносить авиационные и ракетные удары по населенным пунктам. Основные усилия сосредоточены на взятии под контроль городов Попасная, Рубежное и Мариуполь.

На Южнобужском направлении враг пытается принимать меры по восстановлению боеспособности своих войск, пополнению боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Чтобы укомплектовать подразделения, которые понесли в Украине существенные потери, военное командование врага продолжает направлять военнослужащих из воинских частей обеспечения, в том числе и из учебных заведений. «Личный состав противника деморализован и имеет низкую мотивацию к участию в боевых действиях на территории Украины. Так, по имеющейся информации, попытки российского военного командования мобилизовать добровольцев не имеют поддержки населения. В частности, в Калининградской области удалось собрать только 17 так называемых добровольцев», – рассказали в Генштабе.

Кроме того, вчера в российском Белгороде в результате пренебрежения правилами безопасности и нарушения требований транспортировки боеприпасов произошла их самовольная детонация.

Напомним, вчера после переговоров в россии заявили о намерениях «сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях».

В Пентагоне считают, что россия перегруппировывает свои войска около Киева, а не отводит их.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: