Шмыгаль назвал главные преимущества кандидатства Украины в Евросоюзе

Читати українською
Премьер-министр конкретизировал, какую практическую выгоду получит от статуса кандидата Украина уже сейчас.
Фото: kmu.gov.ua

Предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз содержит ряд положительных моментов для государства.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в интервью lb.ua.

«Статус кандидата имеет ряд преимуществ: прежде всего, это доступ к европейским структурам. То есть Украина на уровне официальных органов лиц получает доступ непосредственно в институте Европейской комиссии, и мы начинаем учиться работать уже в институтах Европейского Союза. Это первый важный момент, поэтому еще это подготовка к будущему членству: нужно уметь жить в тех правилах и в тех институциях», - сказал Шмыгаль.

Статус кандидата в члены ЕС: что это даст УкраинеВ Кабмине рассказали, какие преимущества даст Украине статус кандидата в ЕС. Среди прочего, это доступ к финансированию и привлечение инвестиций.

Согласно его словам, вторым важным моментом является финансовая помощь и поддержка в виде грантов, кредитов.

На следующие семь лет в Европейском Союзе заложено более 14 млрд. евро поддержки для стран-кандидатов, в среднем около 2 млрд. евро грантовой поддержки от Европейского Союза ежегодно выделяется на страны-кандидаты.

При этом, как добавил глава правительства, есть инструменты другой предвступительной помощи, в рамках которой предоставляется техническая помощь для развития, например, сельских территорий, устойчивого сельскохозяйственного развития, разные отраслевые поддержки.

«Помимо этого, у нас откроется доступ к Фонду солидарности Европейского Союза. Это важный фонд. Мы также неоднократно вели переговоры о доступе к нему с госпожой президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен. Что это значит? Когда был ковид, страны Европейского Союза образовали Фонд солидарности, который должен был наполняться средствами в размере до 800 миллиардов евро для поддержки и восстановления стран Европейского Союза и стран-кандидатов от последствий наводнения. Это веские инструменты для Украины, очень полезные и привлекательные», - сказал Шмыгаль.

Напомним, что ряд стран боятся стать менее влиятельными в ЕС, если туда вступит Украина.

Ранее Стефанишина рассказала, когда Украина может вступить в Европейский Союз.

Также Зеленский заявил, что путь Украины к членству в ЕС не должен занимать годы или десятилетия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: