Стефанишина рассказала, когда Украина может вступить в Европейский Союз

Читати українською
Украина не собирается затягивать с выполнением тех задач, которые ей необходимы для членства. Работа над этим уже ведется
Иллюстративное фотоgmk.center

Украина, несмотря на все скептические прогнозы, планирует стать полноправным членом Европейского Союза в рекордно короткий срок - максимум за пять лет. У Украины есть все для того, чтобы реализовать этот план.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в эфире Украинского радио.

Увидели другое государство: что стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕСЧто стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза, читайте в материале Слово и дело.

«Наши прогнозы достаточно амбициозны. Я не хочу говорить о конкретных датах, они ведь зависят не только от того, насколько мы будем готовы. Это займет до десятка лет, до пятилетки» - сказала она.

Стефанишина добавила, что Украина не собирается затягивать с выполнением тех задач, которые ей необходимы для членства. Работа над этим уже ведется.

«Мы точно не допустим затягивания процесса расширения. Мы выполнили свою часть задач, сможем перейти к переговорам и политически присоединиться к ЕС в рекордные сроки. Так же, как мы стали кандидатом» - отметила вице-премьер.

Напомним, 23 июня Европейский совет единогласно предоставил Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Президент Владимир Зеленский по этому поводу отметил, что Украина шла к получению статуса кандидата в Евросоюз 115 дней, и путь к членству в ЕС не должен занимать годы, десятилетия. А вот в Кабинете министров считают, что Украина может вступить в Европейский союз только в 2029 году. Раньше это маловероятно, поскольку нужно принять и имплементировать много европейских законов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: