Германия боится стать менее влиятельной в ЕС, если туда вступит Украина – Telegraph

Читати українською
Не только Германия опасается стать менее влиятельной - те же опасения существуют во Франции. Также скептически настроена Португалия, однако тут дело в деньгах
Иллюстративное фотоeuronews.com

В Германии существуют опасения по поводу того, что полноценное вступление Украины в Европейский Союз приведет к усилению роли стран Восточной Европы и к снижению значения «старых стран» - в том числе германского.

Об этом сообщает британское издание The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

Так, нынешняя процедура голосования в Европейском Совете уже сейчас не по душе Германии - она зависит не только от количества голосующих стран, но и от их суммарного населения. Германский канцлер Олаф Шольц хотел бы как-то изменить эту систему, особенно в преддверии вступления Украины в ЕС через определенное количество лет. После вступления Украина станет пятой по величине страной в Евросоюзе, и получит около 9% постоянных голосов в Евросовете.

Увидели другое государство: что стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕСЧто стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза, читайте в материале Слово и дело.

Германия с подозрением смотрит на тесные связи Киева со странами Восточной Европы - прежде всего, с Польшей - и опасается, что эти государства, объединившись, значительно подорвут влияние «старых стран», прежде всего Германии и Франции.

Также скептически к идее полноценного членства Украины в ЕС относится Португалия, но тут вопрос не в политике, а в деньгах. Португалия не желает превращаться в страну-донора, отправляя в бюджет ЕС больше денег, чем получит сама.

Напомним, Украина, несмотря на все скептические прогнозы, планирует стать полноправным членом Европейского Союза в рекордно короткий срок - максимум за пять лет. У Украины есть все для того, чтобы реализовать этот план.

Президент Владимир Зеленский ранее отметил, что Украина шла к получению статуса кандидата в Евросоюз 115 дней, и путь к членству в ЕС не должен занимать годы, десятилетия. А вот в Кабинете министров считают, что Украина может вступить в Европейский союз только в 2029 году. Раньше это маловероятно, поскольку нужно принять и имплементировать много европейских законов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: