«Получение статуса кандидата – это помолвка». Президент Украины, глава ВР и премьер выступили с обращением

Читати українською

Украина официально получила статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Историческое решение – что именно произошло и почему это так важно – прокомментировали первые лица страны в своем обращении.

Текст публикует пресс-служба ОПУ в пятницу, 24 июня.

Увидели другое государство: что стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕСЧто стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза, читайте в материале Слово и дело.

«Первое. Статус кандидата – это не просто новая ступенька. Это новая вершина. Не новый абзац, не новая страница и даже не новый раздел. Это новый том в истории европейской интеграции Украины, который мы начали сегодня писать. И с сегодняшнего дня у этой книги нет других вариантов завершения, кроме одного: Украина в будущем станет членом ЕС. С сегодняшнего дня это закреплено на официальном уровне», - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он отметил, что статус кандидата – это обязательный этап, который проходило большинство стран – «это точка невозврата. Это не просто новое название или новая вывеска. Это новый статус и новый имидж».

«Сегодня признано: Украина – не мостик, не подушка между Западом и россией, не буфер между Европой и Азией, не сфера влияния, не «серая» зона, не транзитная территория. Не приграничье между орками и эльфами. Украина – это будущий равный партнер для как минимум 27 стран ЕС», - подчеркнул он.

Как отметил председатель Верховной рады Руслан Стефанчук, статус кандидата в ЕС – это признание наших достижений в становлении зрелого демократического европейского общества. Прочности наших институций, которые продолжают эффективно работать даже во времена полномасштабной войны.

«Это мощный политический месседж. Его услышат и солдаты в окопах, и каждая семья, которая была вынуждена бежать от войны за границу, и каждый, кто помогает приближать нашу победу», - сказал он.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что статус кандидата – это высокая оценка рыночных преобразований, благодаря которым наша страна интегрировались в экономику ЕС в энергетике, цифровой сфере, таможне, транспортных перевозках и других ключевых отраслях.

«Это новые перспективы и новые возможности для Украины. Доступ к новым программам финансовой поддержки ЕС. Это новые инвестиции, новые проекты, новые рабочие места, а также поддержка послевоенного восстановления», - заявил премьер.

По словам президента Украины, получение статуса кандидата – это помолвка. Серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС.

«Несмотря на войну, мы продолжаем воплощать законодательство, нормы и правила ЕС во всех сферах жизни. Правительство разработает соответствующую дорожную карту. Следующие шаги известны – есть рекомендации Еврокомиссии. От Верховной рады ожидаем одобрения в приоритетном порядке евроинтеграционных законов. От всех вас – высокого гражданского сознания, преданности нашим ценностям и осознания того, что никто не построит нам европейскую Украину, кроме нас», - подытожил Зеленский.

Україна – кандидат на вступ до Європейського Союзу!Офіс Президента України

Напомним, 23 июня ЕС предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Решение почти сразу же прокомментировал президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: