В Запорожской области есть угроза заражения поверхностных вод - ОВА

Читати українською
В настоящее время областные власти созвали комиссию ТЭБ и ЧС, изучается ситуация, чтобы в дальнейшем принимать меры и не допустить ее ухудшения.
Александр Старухфото: РБК

В связи с захватом оккупантами Запорожского железорудного комбината возник риск заражения водоносных горизонтов. Областные власти сейчас изучают ситуацию.

Об этом глава Запорожской ОВА Александр Старух заявил в эфире национального телемарафона.

Старух отметил, что комбинат не работает, но это единственное в Украине предприятие, добывающее железную руду из глубины 1 километра.

«На прошлой неделе был захвачен Запорожский железорудный комбинат. Он не работает с марта, там остановлено производство, но это единственное в Украине предприятие, добывающее железную руду из глубины 1 км. ...Руда на 68% содержит железо, она фактически не нуждается в обогащении. Но особенность предприятия в том, что если не будут работать насосные станции, откачивать воду, то фактически за 3,5 недели с 1 км уровень воды поднимется на отметку «минус 30», и это может иметь тяжелые последствия - заражение поверхностных вод и всех горизонтов железной рудой», - сказал Старух.

Какой убыток война нанесла сельскому хозяйству в Украине – исследованиеПотери сельского хозяйства Украины от войны составляют 4,3 млрд долларов. Наибольшие потери зафиксированы в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая.

Согласно его словам, сейчас созвали комиссию ТЕБ и ЧС, изучается ситуация, чтобы в дальнейшем принимать меры, чтобы не допустить ее ухудшения.

Как сообщалось, российские захватчики проникли на территорию Запорожского железорудного комбината и препятствуют руководству предприятия, производят незаконные действия по имуществу ЗЗРК. С территории ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» захватчики угнали 54 грузовых вагона с рудой.

Администрация ЗЖРК заявила о потере контроля за деятельностью предприятия. Соответствующее заявление подано руководством предприятия в Службу безопасности Украины и правоохранительные органы.

Напомним, что ВСУ продвинулись от Запорожья на 10 км в направлении Мелитополя.

Ранее мы сообщали, что оккупанты хотят взять под контроль Запорожскую АЭС с 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: