Какой убыток война нанесла сельскому хозяйству в Украине – исследование

Читати українською

Потери сельского хозяйства Украины от войны составляют 4,3 млрд долларов. Наибольшие потери зафиксированы в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая.

Общая сумма убытка, который сельскохозяйственная отрасль Украины понесла в результате полномасштабного российского вторжения, составляет 4,29 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного KSE Institute совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия.

Наибольшие потери зафиксированы в результате уничтожения или частичного повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая – 2,1 млрд долларов. В исследовании отмечается, что сельскохозяйственные земли получили два значительных вида повреждений – минное загрязнение и прямое физическое повреждение. Кроме того, места, пострадавшие от активных боевых действий, загрязнены неразорванными боеприпасами, что создает смертельную угрозу для украинских фермеров. Стоимость обследования земель и разминирования оценивается в 436 млн долларов.

Вторым видом повреждений является физическое повреждение плодородного слоя почвы.

Оккупация, боевые действия и минные загрязнения ограничивают доступ фермеров к полям и возможности для сбора урожая. Несобранными останутся около 2,4 млн га озимых культур общей стоимостью в 1,435 млрд долларов.

Сельскохозяйственная техника и оборудование также терпят повреждения в результате обстрелов, авиаударов и боевых действий. Ориентировочная стоимость замены и ремонта оборудования составляет 926,1 млн долларов.

Кроме того, в 272 млн долларов оценивается ущерб в результате повреждения или уничтожения зернохранилищ.

Оценочная стоимость погибших животных составляет более 136 млн долларов. По ориентировочным данным, в результате агрессии россии погибли 42 тысячи голов овец и коз, 92 тысячи голов крупного рогатого скота, 258 тысяч свиней и более 5,700 тысяч голов птицы.

Напомним, посевная кампания в Украине, несмотря на войну, была проведена успешно. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал три основные проблемы, с которыми столкнутся аграрии при сборе урожая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: