Оккупанты хотят взять под контроль Запорожскую АЭС с 1 сентября

Читати українською
Войска рф заявили работникам Запорожской атомной электростанции, что хотят с 1 сентября подчинить ее «Росатому».

Войска рф заявили работникам Запорожской атомной электростанции, что хотят с 1 сентября подчинить ее «Росатому».

Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

По информации, оккупанты продолжают запугивать работников ЗАЭС и угрожать жителям Энергодара.

15 июня один из представителей оккупационной власти с позывным «Волга» сказал руководителям структурных подразделений ЗАЭС готовиться встречать новое руководство и работать по новым правилам.

«К сведению работников электростанции он довел информацию, что с 1 сентября 2022 года ЗАЭС полностью перейдет под контроль россии и, соответственно, Росатома», - отмечается в сообщении.

Однако в «Энергоатоме» утверждают, что это заявление не имеет никакого отношения к реальности. Оккупанты не будут контролировать работу ЗАЭС.

По информации, Запорожская АЭС работает и будет работать в украинской энергосистеме и в соответствии с украинским законодательством. Временный захват оккупантами станции никоим образом не означает ее передачу россии.

Напомним, в пятницу, 10 июня, была возобновлена ​​связь между серверами ЗАЭС по контролю над ядерным материалом и МАГАТЭ.

Отметим, что связь была потеряна 30 мая, когда российские оккупанты отключили в Энергодаре Водафон. Все данные за этот период были сохранены на защищенных серверах ЗАЭС, и после обновления связи их передали в МАГАТЭ.

Ранее появилась информация о том, что в случае угрозы потери контроля над оккупированной войсками рф Запорожской АЭС, она будет полностью отключена. В «Энергоатоме» опровергли информацию и заявили, что на сегодня существует только один сценарий - это стабильная и надежная работа ЗАЭС в энергосистеме Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: