«Ваш родственник в плену»: СБУ разоблачила очередную мошенническую схему на Запорожье

Читати українською
Организатором схемы оказался мужчина, который находится во временно оккупированном Мариуполе. Он недавно вышел из тюрьмы.
Shutterstock

Правоохранители разоблачили преступников, которые звонили по телефону родным и близким воинов ВСУ и предлагали свою «помощь» в якобы освобождении их из плена.

Об этом сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

«На Запорожье были разоблачены злоумышленники, которые звонили по телефону родным и близким воинов ВСУ и предлагали свою «помощь» в якобы освобождении их из плена», - говорится в сообщении.

Оккупанты хотят выпустить пленных украинцев на минные поля: СБУ перехватила разговорРоссийские военные рассматривают способ разминирования Мариуполя, выпустив пленных украинцев на минные поля.

Как отмечается, среди псевдоуслуг, которые предлагали мошенники:

  • телефонный разговор с пленником – от 10 до 50 тыс. грн;
  • освобождение из плена – от 50 до 200 тыс. грн;
  • перевозка тела погибшего – до 10 тыс. грн.

«Конечно, ни одно из этих мифических обещаний злоумышленники не могли выполнить. А после получения денег, которые им пересылали онлайн, просто исчезали из связи. Для правдоподобия своих слов мошенники мониторили интернет, где собирали данные о без вести пропавших или погибших украинских бойцах и их семьях. Организатором схемы оказался мужчина, который находится во временно оккупированном Мариуполе. Он недавно вышел из тюрьмы. Кроме того, в Запорожье у него была сообщница, которая отвечала за финансовую составляющую и обеспечивала мобильные звонки, постоянно меняя номера и операторы связи. Ее задержали спецназовцы СБУ», - сообщают в пресс-службе СБУ.

Согласно словам Дехтяренко, в ходе обыска у подозреваемой в частности изъяли: компьютерную технику с поличным; большое количество мобильных телефонов и сим-карт; банковские карты для получения платежей; четверть миллиона гривен наличными.

СБУ заблокувала шахрайську схему «Ваш родич у полоні!»Служба безпеки України

Напомним, что СБУ задержала российского агента, который планировал корректировать ракетные обстрелы Днепра.

Ранее мы сообщали, что мошенники публикуют фейки об эвакуации из Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: