ВСУ смогли остановить российские наступательные порывы под Запорожьем – Арестович

Читати українською
Украинское командование внимательно следило за действиями оккупантов, и накануне наступления подложило им изрядную свинью
Иллюстративное фотоhromadske.ua

Вооруженные Силы Украины смогли сорвать планы российских оккупантов по наступлению на Запорожье. Теперь россияне на этом направлении вынуждены идти в другую сторону.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

Так, российские войска сосредоточились в Васильевке для рывка на Запорожье. Но украинское командование следило за действиями оккупантов, и накануне наступления подложило им изрядную свинью. На Запорожье повторили прием, который ВСУ впервые использовало под Киевом, когда в Макарове оккупанты готовились наступать на столицу.

Арестович рассказал, чем для европейских стран может обернуться победа россии в УкраинеЕсли россия сможет одержать победу в войне, то многие украинцы пополнят ряды российской армии. И тогда эту военную машину будет практически невозможно остановить

«Наши нанесли удар и вклинились вечером накануне запланированного наступления. Понятно, что стало не до наступления, потому что надо было обороняться. Это был очень удачный ход, и с тех пор мы его не один раз повторили» - рассказал он.

Украинские военные совершенно внезапно для оккупантов перешли в контрнаступление в направлении Орехова южнее Васильевки, наступая на Зеленый Гай. Российским войскам в итоге вместо наступления на север пришлось поворачивать на восток и тратить накопленные силы во встречных боях с группировкой украинских войск. В итоге ни о каком оперативно-тактическом наступлении говорить было уже нельзя - резервы россиян оказались раздерганы и потрепаны, темп был утерян, планы сорваны.

Напомним, Вооруженные силы Украины за последние две недели смогли сдвинуть к югу линию фронта в Запорожской области. Продвижение составило от 5 до 7 километров, это создает предпосылки для деоккупации Мелитополя.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что следующей крупномасштабной целью российские оккупанты считают Запорожье. В скором времени они попытаются достичь поставленной перед собой цели - захватить областной центр.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: