Мир действительно хочет учиться у украинцев – обращение Зеленского на 112-й день войны

Читати українською
Зеленский выпустил новое обращение по итогам 15 июня, 112-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 15 июня, 112-го дня войны против российских оккупантов. Как он отметил, украинская армия доказала, что храбрость и мудрость на поле боя вместе с умением тактически переиграть врага дают значительный результат, даже несмотря на существенное преимущество российской армии в количестве солдат и техники.

Основное из обращения президента:

  • Провел разговор с Борисом Джонсоном. Ключевые темы – оборонная поддержка и координация шагов в преддверии важных встреч в июне.

Зеленский поручил Главнокомандующему ВСУ разобраться с вопросом обеспечения армииЗеленский признал, что реальная ситуация отличается от докладов, которые он получает, и поручил Залужному разобраться с вопросом обеспечения армии

  • Также провел разговор с президентом Джо Байденом. Соединенные Штаты объявили о новом усилении украинской защиты – новом пакете поддержки на 1 миллиард долларов и новом пакете гуманитарной поддержки для Украины – на четверть миллиарда долларов.

  • Обсудили с президентом Байденом и тактическую ситуацию на поле боя и то, как ускорить нашу победу. Санкции, политика, экономическое взаимодействие – готовимся к новым шагам. Приглашен на выступления на саммите НАТО в Мадриде, а также на встречи «Группы семи».

  • Есть очередной сигнал, что оборонная поддержка Украины будет постоянной. В рамках «Рамштайна» Британия и Дания объявили о проведении в августе специальной донорской конференции в Копенгагене. Предварительно, вовлечены 14 государств.

  • Днем был специальный саммит с лидерами Западных Балкан – в Киев приезжали премьер-министры Черногории и Албании, а по видеосвязи – премьер Северной Македонии. Украина получила решение о поддержке и этими государствами статуса кандидата в члены Евросоюза для нас.

  • Украина сделала все, что только можно было, чтоб получить кандидатство в ЕС. Сегодня в обращении к парламенту Чехии подчеркнул, что ответ по кандидатству – это будет ответ Евросоюза не только Украине, но и самому себе – своему будущему.

  • Страна-агрессор в очередной раз усиливает газовое давление на Европу и обстрелы украинских позиций и мирных городов. Сегодня били по Николаеву, по общинам Днепропетровской области, на Харьковщине. Российские пропагандисты стали активнее вбрасывать фейки – чтобы спровоцировать уныние в Украине.

  • Держим оборону на Донбассе. За 112 дней этой войны украинская армия доказала, что храбрость и мудрость на поле боя вместе с умением тактически переиграть врага – дают значительный результат даже, несмотря на существенное преимущество российской армии в количестве солдат и техники.

  • Подписал очередные указы о награждении украинских воинов. 284 военнослужащих отмечены государственными наградами, из них 60 посмертно.

Кроме того, Зеленский, выступая перед парламентом Чехии, заявил, что россия заинтересована не только в завоевании Украины. Вторжение в Украину – только первый шаг, чтобы открыть дорогу в другие страны.

Напомним, что Кулеба обсудил поддержку Украины с Госсекретарем США Блинкеном.

Отметим, что сегодня представители оборонных ведомств свыше 50 государств собрались на новое заседание в формате «Рамштайн». Во время встречи будут анонсированы новые поставки оружия для Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: