Кулеба обсудил поддержку Украины с Госсекретарем США Блинкеном: «Больше и быстрее»

Читати українською
Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил о переговорах с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой по усилению военной поддержки Украины.
Голос Америки

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. В ходе переговоров стороны подняли тему поддержки Вашингтоном Украины.

Об этом украинский дипломат сообщил в Twitter.

«Я выразил благодарность за уже оказанную США военную помощь Украине и отметил срочную потребность в более регулярной поставке большего количества тяжелого вооружения», - заявил Кулеба.

Какие страны больше всего помогли Украине с начала войны – рейтинг ForbesИздание Forbes составило рейтинг стран, которые больше всего помогали Украине с начала войны. В двадцатку друзей вошли Польша, США, Эстония, Латвия, Канада, Литва, Британия и другие.

При этом, министр добавил, что во время разговора они с Блинкеном скоординировали шаги по усилению санкционного давления на страну-агрессора.

Также, о переговорах с главой украинского МИД сообщил и Блинкен в своем Twitter.

«Говорил сегодня с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой о длительной поддержке Украины со стороны Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров. Вместе мы поможем народу Украины защитить и отстроить их страну», – отчитался Блинкен.

В то же время, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в рамках участия во встрече Контактной группы по вопросам обороны Украины встретился с председателем Пентагона Ллойдом Остином.

«Мы обсудили ситуацию безопасности в Украине и поставки оружия для украинской армии», – отметил Резников.

Напомним, что Байден подтвердил выделение Украине 1 млрд долларов военной помощи.

Недавно глава Пентагона призвал предоставить Украине дополнительную помощь.

Отметим, что сегодня представители оборонных ведомств свыше 50 государств собрались на новое заседание в формате «Рамштайн». Во время встречи будут анонсированы новые поставки оружия для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: