Шольцу пора определиться, на чьей стороне он в этой войне – Зеленский

Читати українською
Канцлеру Шольцу и его правительству пора отказаться от ошибочной политики баланса между Украиной и россией, а также выбрать, на чьей он стороне
Зеленский и ШольцAssociated Press

Канцлер Германии Олаф Шольц, который постоянно срывает поставки оружия Украине, должен определиться наконец с позицией Берлина по поводу войны россии против Украины, и выбрать, на чьей он все-таки стороне.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Как проморгали Путина. Колонка Леонида ШвецаАнгела Меркель не справилась с лидерской ролью старшей в комнате, не сумев раскусить российского президента и его агрессивные намерения.

«От канцлера Шольца нам необходимы гарантии того, что Германия поддерживает Украину. Он и его правительство должны принять решение: не следует пытаться балансировать между Украиной и отношениями с россией» - сказал он, добавив, что Берлин не сможет поддерживать состояние шпагата между Украиной и отношениями с кремлем.

Зеленский отметил, что эти слова не относятся к простым жителям Германии; Украина горячо благодарна простым немцам за то, что они уже сделали свой выбор, поддержав Украину в ее борьбе против агрессора. Также президент считает важным визит Шольца в Украину во время войны. От канцлера ожидают предложений большей поддержки для Украины, в том числе оказания военной помощи и поддержки статуса кандидата в ЕС для Украины, а также ужесточения санкций против страны-агрессора.

Напомним, ранее западные СМИ сообщили, что канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги планируют вместе приехать в Киев. Немецкие СМИ также сообщили, что спустя 108 дней после того, как в Украине началась война, канцлер Германии Олаф Шольц наконец-то планирует посетить Украину с визитом.

Тем временем Германия в очередной раз сорвала планы поставки Украине вооружения, необходимого для обороны от российского вторжения. На этот раз Берлин ультимативно потребовал от Испании отказаться от передачи Украине танков Leopard 2A4 германского производства - и Мадрид был вынужден идти на уступки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: