Амбиции россии направлены от Варшавы до Софии, от Праги до Таллина – Зеленский

Читати українською
Зеленский, выступая перед парламентом Чехии, заявил, что россия заинтересовано не только в завоевании Украины. Вторжение в Украину – лишь первый шаг, чтобы открыть дорогу в другие страны.
president.gov.ua

Россию интересует завоевание не только украинских городов, ее агрессивные амбиции направлены на огромное пространство от Варшавы до Софии, от Праги до Таллина.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил, выступая перед парламентом Чехии.

«Мы противостоим тирании, которая, как и в прошлом, не хочет останавливаться только на территории Украины. Она считает своей мишенью всех в Европе, всех живущих свободной и своей жизнью. Россию не интересуют только наши города Мариуполь, Северодонецк, Харьков, Одесса и Киев. Нет. Ее амбиции направлены на огромное пространство от Варшавы до Софии, от Праги до Таллина», – сказал Зеленский.

Путин не остановится на Украине: дипломат назвал страны, которым грозит опасностьПутин хочет вернуться к границам имперской росии. Поэтому Западу уже сейчас нужно подумать, какой будет европейская безопасность после окончания нынешней войны.

Он отметил, что вторжение в Украину – это только первый шаг, который нужен руководству россии, чтобы открыть дорогу в другие страны: «Об этом прямо говорят не только российские государственные пропагандисты, но и российские чиновники. Они дошли уже и, например, до того, что угрожают официально упразднить признание государственной независимости стран Балтии. А что тогда дальше? Кто дальше?».

Зеленский поблагодарил Чехию за политическую и военную помощь, которая была оказана «серьезно и сразу».

«И пусть некоторые политики где-то там, в некоторых государствах, боятся возможности того, что свобода выигрывает, а тирания проигрывает, среди таких политиков нет ваших лидеров. Чешский народ прекрасно знает, чем завершаются компромиссы за чужой счет и к чему приводят уступки тирании, предлагающей забрать лишь якобы часть желаемой территории, чтобы сделать вид, что агрессия прекратилась. Кто хочет захватить все, никогда не остановится, взяв только часть», – подчеркнул украинский президент.

Глава государства также напомнил, что Европа должна согласовать седьмой пакет санкций против россии, и предметно перейти к разговору о восстановлении Украины. Зеленский попросил Чехию присоединиться к восстановлению Украины и на национальном уровне, взяв шефство над одним из регионов или городов, или общин, пострадавших от российской агрессии.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в ускорении поставок вооружения для того, чтобы начать интенсивное освобождение временно оккупированных территорий.

Накануне он сказал, что Украина готова сесть за стол переговоров с россией в любое время, но есть проблема – россия не готова к миру.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: