Российская ракета пролетела критически низко над АЭС на Николаевщине - Энергоатом

Читати українською
Россия продолжает создавать угрозу ядерной безопасности украинских АЭС и угрожает всему миру новой ядерной катастрофой.

Утром в воскресенье, 5 июня, российская ракета «Калибр», запущенная по Киеву, пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС на Николаевщине.

Об этом сообщает Энергоатом.

«05 июня россия совершила очередной акт ядерного терроризма – в 5.30 утра российская крылатая ракета, похожая на ракету типа «Калибр», пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС. В настоящее время россия продолжает создавать угрозы ядерной безопасности украинских АЭС и угрожает всему миру новой ядерной катастрофой. Рашисты до сих пор не понимают, что даже малейший обломок ракеты, который может попасть в работающий энергоблок, может вызвать ядерную катастрофу и утечку радиации», - говорится в сообщении.

СБУ задержала оккупантов, пытавшихся захватить Южноукраинскую АЭСУстановлено, что они входили в состав группировки, участвовавшей в попытках захвата Южноукраинской АЭС.

При этом, в ведомстве допускают, что эта ракета летела в сторону Киева, где утром раздавались взрывы.

Напомним, что на Запорожской АЭС находится около 500 российских оккупантов.

Ранее мы сообщали, что оккупанты усиливают давление на персонал Запорожской АЭС, однако «Энергоатом» продолжает контролировать эксплуатацию станции.

Также в «Энергоатоме» опровергли информацию о возможном прекращении работы Запорожской АЭС и заверили, что никакого отключения не будет.

Кроме этого, напомним, что оккупанты нанесли Запорожской АЭС убытков на 36 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: